В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на автомобили

Депутаты намерены рассмотреть законопроект, который предлагает подобные льготы в первую очередь для жителей Дальнего Востока
Читайте также
content image for: 71422
Регистрация авто: ГИБДД хочет вернуться к прежней практике
Госавтоинспекция намерена вернуться к практике, когда автомобили обязательно имели номер с кодом того региона, где зарегистрирован собственник машины

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, от жителей Дальневосточного федерального округа поступают многочисленные обращения с просьбой об отмене ввозных таможенных пошлин на автомобили, которые приобретаются для личных и семейных нужд.

Отмечается, что в настоящее время в регионе распространена практика ввоза так называемых «распилов» (по запчастям, с последующей комплектацией), что уменьшает стоимость таких автомобилей. Вместе с тем, собранные таким образом машины не проходят никакой сертификации и представляют опасность при их эксплуатации.

Для поддержки жителей Дальнего Востока и искоренения подобной практики депутаты предлагают ввести в регионе налоговый вычет на покупку автомобилей. Максимальный размер подобного вычета предлагается ограничить 130 000 руб. Этой суммы, как полагают депутаты, хватит, чтобы покрыть расходы, связанные с доставкой автомобиля и его таможенным оформлением.

В законопроекте предусматривается, вычет может быть предоставлен не чаще чем один раз в пять лет и только после регистрации ввезенного автомобиля в ГИБДД. На налоговый вычет смогут претендовать только физические лица, постоянно проживающие в Дальневосточном федеральном округе, которые декларируют свои доходы.

По информации «Российской газеты», законопроект будет рассмотрен в первом чтении сегодня, 6 февраля.

Надежда Гурина