Самые популярные автомобильные цвета: итоги 2018 года

Эксперты химического концерна BASF в очередной раз определили самые популярные автомобильные оттенки

Белый, черный, серый, серебристый цвета по-прежнему чаще всего встречаются на дорогах. По данным исследования BASF, в эти оттенки окрашены почти 80% автомобилей по всему миру. При этом белый цвет — самый популярный среди всех остальных. Более чем каждый четвертый автомобиль в Северной Америке и каждый третий в Европе окрашен в этот цвет, и в то же время в Азиатско-Тихоокеанском регионе его можно встретить более чем на каждом втором автотранспортном средстве.

content image for: 71532
Источник: Фотобанк Лори
Среди цветовых оттенков самым распространенным оказался синий. Этот цвет, как правило, чаще всего используется в сегментах небольших автомобилей, к примеру, среди компактных и малогабаритных транспортных средств. Например, только в Европе с помощью синего цвета можно получить около 140 оттенков.

Чуть меньше вариантов окраски автомобиля достигается благодаря использованию серого цвета. Сейчас покупатели могут выбирать из более чем 110 вариантов от светло-серого до темно-угольного. В целом в Европе почти каждый пятый автомобиль окрашен в серый цвет. По популярности он превзошел черный, сместив его на второе место.

Значительный вклад в уникальный внешний вид автомобиля также вносят металлический или перламутровый эффекты. В 2018 году две трети всех автотранспортных средств были окрашены в такое покрытие. При этом, как отмечают эксперты, чем больше автомобиль, тем выше вероятность, что он был окрашен с использованием какого-либо эффекта.

Темные цвета, такие как черный и серый, в основном имеют металлический эффект, в то время как светлые цвета представлены однородными оттенками.

Отметим, что данные за 2018 года во многом пересекаются со статистикой по итогам 2017 года. Тогда белый цвет также взял первенство. Как ранее отмечали эксперты агентства, обычно, чем меньше автомобиль, тем, как правило, ярче цвет.

Надежда Гурина