В Москве одобрили проект продления метро до «Внуково»

Проект продления Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Рассказовка» до аэропорта Внуково одобрила Градостроительно-земельная комиссия под руководством Сергея Собянина. Протяженность нового участка подземки составит 5,2 километра

В планах строительство станций «Пыхтино», которая появится в районе одноименной деревни, и «Внуково». Последнюю откроют на территории паркингов воздушной гавани. Для удобства пассажиров подземку интегрируют в структуру аэропорта.

content image for: 71502

Ввод участка намечен на 2022 год. Продление метро Внуково улучшит условия транспортного обслуживания людей, живущих и работающих в ТиНАО и сократит дальность подвоза на наземном транспорте к станциям подземки. Кроме того, вырастет качество транспортного обслуживания аэропорта, пассажиропоток которого в ближайшие годы увеличится в 1,5 раза.

От строительства новых станций выиграют сами пассажиры. Они смогут выбрать оптимальный маршрут поездки в аэропорт.

Отмечается, что проект планировки участка Рассказовка — Внуково Калининско-Солнцевской линии метро вынесут на публичные слушания.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что продление желтой ветки метро необходимо, прежде всего, местным жителям. Новая линия может пройти вдоль Боровского шоссе с выходом к аэропорту Внуково вдоль улицы Центральная.