Власти Индии поставили Volkswagen ультиматум до пятницы

Если к этому сроку автопроизводитель не уплатит многомиллионный штраф, то на имущество компании может быть наложен арест
Читайте также
content image for: 70980
Новый скандал: Volkswagen продавал «не те» автомобили
По предварительным оценкам, за несколько лет компания реализовала тысячи машин с «неустановленным статусом конструкции»

Так, по решению Национального зеленого трибунала Индии автоконцерн Volkswagen обязан до вечера пятницы выплатить штраф в размере 1 миллиарда рупий или около 14 миллионов долларов. В такую сумму власти Индии оценили нанесенный ущерб от так называемого дизельного скандала.

«Судебная коллегия обязала автоконцерн подчиниться решению от ноября 2018 года, выплатив штраф до конца рабочего дня пятницы. В противном случае, на имущество компании может быть наложен арест, а ее представители в Индии будут задержаны», — приводит РИА Новости слова представителя суда.

Итоги проверки, проведенной в Индии в минувшем году, показали, что 327 тысяч машин Volkswagen были оснащены программным обеспечением, которое позволяло занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах.

Официальные обвинения против автомобильного концерна были выдвинуты в Индии в ноябре. Тогда компания своей вины не признала и заявила о намерении оспаривать назначенный ей штраф.

Надежда Гурина