ГИБДД создаст специальный реестр автодилеров

Предполагается, что уже с августа 2019 года клиентам таких автосалонов не нужно будет самим ставить на учет купленную машину в подразделениях Госавтоинспекции

ГИБДД создаст специализированный реестр автодилеров, имеющих право регистрировать новые машины. Предполагается, что уже с августа 2019 года клиентам таких автосалонов не нужно будет самим ставить на учет купленную машину в подразделениях Госавтоинспекции. При этом даже госномера для транспортного средства можно будет напечатать здесь же. В приказе содержится ряд требований к компаниям, которым делегируют такие полномочия. Участники рынка говорят, что они им вполне по силам.

content image for: 71314

Сегодня на regulation.gov.ru заканчивается общественное обсуждение проекта приказа МВД с описанием реестра «специализированных организаций», имеющих право самостоятельно регистрировать транспортные средства в ГИБДД. Такая возможность, напомним, предусмотрена законом «О государственной регистрации транспортных средств», вступающим в силу 4 августа 2019 года.

Автодилеры, автосалоны (в законе их объединили термином «специализированные организации») при продаже новых машин будут самостоятельно готовить документы, осматривать автомобили и передавать сведения об авто «в установленном порядке» в ГИБДД.

То есть клиенту регистрировать автомобиль в подразделении не надо. Номера также можно будет напечатать прямо в автосалоне (если есть соответствующее разрешение). Все эти полномочия компания сможет получить только при включении в специальный полицейский реестр.

Его администратором станет Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД (эта структура занимается, в частности, закупкой спецпродукции — номеров, бланков прав, СТС и т. д.), следует из проекта приказа. Автодилер должен будет направить в ГИБДД заявку с названием, формой собственности, реквизитами, адресом. Необходимо также будет предоставить сведения о договоре с «изготовителем транспортных средств» и марках продаваемых автомобилей.

Читайте также
Auto article image: 69907
Регистрация машины в автосалоне: кто это будет делать
МВД России разработало квалификационные требования к специалистам, которые будут участвовать в регистрации машин

Пакет документов включает копии договоров, подтверждающих наличие у автосалона (в собственности или в аренде) здания или помещения, где продаются машины, а также данные (включая паспортные) о сотрудниках, которые будут иметь право осматривать машину. К ним будут предъявляться особые «квалификационные требования» — их утвердят отдельным приказом МВД, который прошел общественное обсуждение на regulation.gov.ru еще в конце года. Сотрудник автосалона должен знать конструктивные особенности машин, классификацию и систему обозначений транспортных средств, правила маркировки, методы и правила идентификации транспортных средств. Он должен уметь выявлять «признаки изменения идентификационных данных» автомобилей, а также признаки технических неисправностей. Обязательно наличие среднего или высшего образования, документа, подтверждающего «квалификацию для осмотра автомобиля».

Реестр допущенных к новой услуге автосалонов опубликуют на сайте ГИБДД. В приказе будут сформулированы основания и для исключения компании из реестра: например, если выявлено два или более случаев, когда при регистрации авто предоставлялись «заведомо ложные» или «недостоверные сведения об идентификационной маркировке или о конструкции транспортного средства».

Эксперт в области регистрации авто Борис Ионов поддержал введение требований к сотрудникам автосалонов, ответственным за осмотр. «Другое дело, что нормы немного жестковаты, ведь работники будут осматривать преимущественно новые автомобили,— говорит он. — Таких требований нет даже для госинспекторов регистрационных подразделений». «Каких-либо чрезмерных или невыполнимых требований в приказе нет»,— считает руководитель проектов по бизнес-процессам группы компаний «Автоспеццентр» Константин Авакян.

«Надеемся, что не надо будет нанимать новых сотрудников, можно будет научить уже действующих»,— добавляет глава Российской ассоциации автодилеров Олег Мосеев. «Услуга, безусловно, интересна,— добавляет Авакян. — Опыт западноевропейских дилеров подтверждает, что подобный механизм регистрации транспортных средств давно назрел. Он позволит существенно упростить процесс постановки автомобиля на учет. Также будут оптимизированы расходы на осуществление регистрационных действий за счет исключения посредников из процесса, что, в свою очередь, позволит снизить стоимость услуги для клиента».