Новую кольцевую линию метро планируют достроить в 2022 году

Большую кольцевую линию (БКЛ) достроят в 2022 году. Она будет перевозить до 380 миллионов человек в год. Об этом на своей странице в Твиттере сообщил Сергей Собянин

Строительство БКЛ — крупнейший в мире проект в области метростроения. Длина линии составит 70 километров. На ней расположатся 31 станция и два электродепо.

БКЛ соединит радиальные направления на расстоянии до 10 километров от действующей Кольцевой линии и разгрузит имеющиеся первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия) пересадочные контуры метро. Запускать станции будут поэтапно. Так, 30 декабря прошлого года для пассажиров заработала «Савеловская».

Контент недоступен

Строительство станции «Савеловская» Большой кольцевой линии началось в марте 2012-го. Она стала одной из самых глубоких и сложных в строительстве БКЛ. Ее дизайн выдержан в серой гамме, а в отделке использованы мрамор и гранит.

Открытие «Савеловской» позволило улучшить транспортное обслуживание почти 240 тысяч москвичей — жителей районов Беговой, Савеловский, Бутырский и Марьина Роща.

Из двух подземных вестибюлей пассажиры могут выйти на Бутырскую улицу, к Савеловскому вокзалу и остановкам наземного транспорта. Кроме того, от вокзала теперь можно доехать до станции метро «Рассказовка».

«Савеловская» войдет в состав одноименного транспортно-пересадочного узла (ТПУ). Он обеспечит удобную пересадку с одной линии метро на другую, на наземный транспорт и железнодорожную станцию Москва-Бутырская, а также на платформу МЦД-1 Одинцово — Лобня. Ожидается, что пассажиропоток ТПУ составит около 245 тысяч человек в сутки.