Карлос Гон лишился должности в Nissan

Совет директоров японского автомобилестроительного концерна Nissan Motor Co. в четверг единогласно проголосовал за отставку Карлоса Гона с поста председателя

По словам источников, голосование было тайным, причем для решения нужно было простое большинство голосов директоров. Ожидается, что Nissan вскоре официально подтвердит информацию. Новым председателем совета директоров компании, скорее всего, станет ее CEO Хирото Саикава, однако пока непонятно, будет он назначен на временной или на постоянной основе.

content image for: 70786

Власти Японии в понедельник арестовали Гона на 10 дней. Его обвиняют в нарушении требований к обязательной отчетности, введении инвесторов и регуляторов в заблуждение относительно размеров его вознаграждения и нецелевом расходовании средств Nissan. По данным японских СМИ, прокуратура Токио также заинтересовалась недвижимостью в Ливане и Бразилии, которая была приобретена на имя бизнесмена на деньги Nissan.

Гон занимает руководящие посты в Renault с конца 1996 года. В 1999 году, когда Renault и Nissan стали стратегическими партнерами, был переведен в японскую компанию на должность директора по производству, а годом позже стал ее президентом и гендиректором. С 2005 года параллельно совмещал должности президента и гендиректора Renault, а с 2009 года также возглавляет ее совет директоров. В декабре 2016 года был избран председателем совета директоров Mitsubishi.

Financial Times сообщила со ссылкой на информированные источники, что руководство Nissan может использовать ситуацию для пересмотра условий альянса с французской Renault. Выручка Nissan примерно на 60% превышает продажи Renault, однако у французской компании больше полномочий в рамках альянса, пишет FT.