Ждать ли новых сюрпризов от Suzuki: разговор с главой

Ждать ли расширения модельного ряда и выхода из рамок SUV-сегмента? Об этом и многом другом рассказал в рамках автосалона в Париже редакции @Авто генеральный директор «Сузуки Мотор Рус» Юта Такахаси
content image for: 70561

- Недавно вы возглавили Suzuki в России и поставили достаточно амбициозные цели по увеличению объемов продаж. Как вы оцениваете текущий результат, довольны ли им?

- Когда я пришел на пост генерального директора в апреле, я озвучил цель в 6500 автомобилей за год. Чего удалось достичь за этот период? С апреля по сентябрь мы увеличили наши ежемесячные продажи, в среднем они составляют более 500 автомобилей. Мы еще корректируем последние данные, но уже точно можем сказать, что в сентябре было продано более 600 автомобилей.

- Отчасти такой успех связан и с неожиданной коллаборацией с художником Анатолием Akue для создания нового образа SX4. Ждать ли еще сюрпризов, серьезных изменений?

- SX4 — это, безусловно, один из факторов нашего роста в будущем, потому что эта одна из флагманских моделей марки и в России, и на мировом рынке. Именно поэтому SX4 была выбрана для коллаборации с художником Анатолием Akue, который представляет наш автомобиль. И мы считаем, что такой яркий качественный автомобиль привлечет аудиторию, в том числе молодую. Но одной из самых главных задач любого автопроизводителя является поддержание главной стратегии своего движения на рынке — и на локальном, и на мировом. Стратегия Suzuki на российском рынке заключается в концентрации на сегменте SUV. Сегмент большой, все еще растущий, и те три модели, которые мы сейчас продаем, — именно из него. Поэтому мы собираемся концентрироваться на SUV и продолжать ту же стратегию, что и сейчас.

- Suzuki воспринимают как достаточно консервативную марку. Планируется ли расширение модельного ряда для России, и если да, то в каком направлении?

- Вся продуктовая линейка согласовывается с головным офисом, и то, что мы имеем на данный момент, — результат совместных трудов. Безусловно, мы хотим привлекать новую аудиторию. Сейчас мы не можем раскрывать детали, но в любом случае мы собираемся оставаться в рамках имиджа SUV-бренда.

slide image for gallery: 23802 | Suzuki Jimny
slide image for gallery: 23802 | Suzuki Jimny
slide image for gallery: 23802 | Suzuki Jimny
slide image for gallery: 23802 | Suzuki Jimny
slide image for gallery: 23802 | Suzuki Jimny
7

- Когда в России выйдет новое поколение Jimny и Vitara?

- Четвертое поколение Jimny появится в России весной 2019 года. Автомобиль будет оснащен 1,5-литровым двигателем. Обновленный кроссовер Vitara поступит в продажу уже в декабре этого года.

Читайте также
Auto article image: 70275
Так ли хорош живьём новый Suzuki Jimny?
Мы изучили в Париже новое поколение легендарной «японской Нивы»

- А какой модели отдаете предпочтение вы?

- Я езжу только на автомобилях Suzuki. Для себя выбрал флагманскую модель — SX4.

- Сейчас в России курс рубля нестабилен. Поэтому всех интересует — будет ли повышение цен?

- Мы довольны текущим положением дел: рынок растет более чем на 10% к предыдущему году. Что касается цен, то ключевой момент тут не в повышении как таковом, а в сохранении ценового позиционирования относительно наших конкурентов. Поэтому если конкуренты увеличат цены, то мы тоже будем вынуждены сделать это.

- Будете ли вы развивать дилерскую сеть в регионах?

- Последние три года были достаточно сложными, в том числе для нашего бренда и для наших дилеров. В прошлом 2017 году мы провели небольшую реструктуризацию, и на данный момент мы довольны нашей дилерской сетью. И наша стратегия на ближайшее будущее — сконцентрироваться на работе с ней и наслаждаться тем ростом, который есть.

Иван Юнин