Итоги месяца: «Гранта» оказалась круче «Весты» и «Рио»

Всего за прошедший месяц в России был продан 157 371 автомобиль, что на 6,2% больше сентября прошлого года, свидетельствуют данные Комитета автопроизводителей АЕБ
Читайте также
Auto article image: 69961
5 главных фактов об обновлённой Lada Granta
В Москве прошла презентация рестайлинговой модели, и вот что в ней изменилось

Самой продаваемой моделью в сентябре стала Lada Granta. За месяц было продано 9 936 таких машин. При том, как следует из данных АВТОВАЗа, большая часть продаж пришлась на обновленные модели семейства.

На втором месте автомобили Vesta с показателем 9 053 проданных экземпляров, против 6 861 автомобилей реализованных в сентябре прошлого года. Замыкает тройку лидеров по итогам последнего месяца Kia с моделью Rio. В сентябре южнокорейская марка реализовала в России 7 900 автомобилей, что оказалось ниже показателя прошлого года (10 446).

Если посмотреть на статистику продаж с начала года, то тут лидерство удерживает по-прежнему Vesta (76 189), на втором месте Rio (75 071), а Granta занимает третью строку (70 186).

Стоит отметить, что подавляющее большинство брендов из ТОП-10 самых продаваемых в России показали положительную динамику по итогам сентября. В числе тех, кто сократил продажи в этом месяце, оказались Hyundai Solaris, Renault Duster и Sandero, Lada XRAY и Chevrolet NIVA.

В целом в АЕБ отмечают, что в сентябре рынок продолжил демонстрировать положительную динамику, несмотря на высокую базу прошлого года.

В свете текущего состояния рынка и ожидаемого увеличения НДС с января будущего года АЕБ обновил прогноз на год следующим образом: Ожидается, что в 2018 продажи легковых и легких коммерческих автомобилей превысят 1,8 млн. единиц, что означает 13% рост по сравнению с прошлым годом
Йорг Шрайбер
председатель Комитета автопроизводителей АЕБ

Продажи автомобилей в РФ по маркам

Продажи автомобилей в РФ по моделям

Надежда Гурина