В России предложили создать народный рейтинг страховщиков

Реализация такого проекта позволит потребителям услуг на рынке автострахования, особенно в сегменте ОСАГО, ознакомиться с отзывами о страховых компаниях
Читайте также
Auto article image: 67994
ЦБ раскрыл детали первого этапа реформы ОСАГО
Банк России опубликовал проект о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по «автогражданке»

С таким предложеним к руководсту ЦБ обратился депутат Госдумы Ярослав Нилов. В качестве примера он привел сервис Booking.com, где рейтинг отелей составляется на основании оценок идентифицированных пользователей. Также Нилов сообщил, что приступил к разработке поправок в закон о страховании, сообщает RNS.

Предлагаю на официальных сайтах Банка России и Российского союза автостраховщиков создать специальный раздел для пользователей. В рамках такого раздела граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, что уже подразумевает возможность их идентификации, смогут открыто фиксировать соответствующие замечания к работе страховых компаний в разных субъектах России и выставлять страховщикам оценку качества предоставляемых услуг
Ярослав Нилов
депутат Госдумы

Говоря о поправках, Нилов уточняет, что они предусматривают защиту добросовестных водителей, застраховавших свою гражданскую ответственность. Предполагается, что при наступлении страхового случая с участием водителя, имеющего действующий полис ОСАГО и признанного невиновным в ДТП, страховая компания должна возместить ему ущерб, а затем взыскивать сумму ущерба или со страховой компании виновника аварии (в случае наличия у него полиса ОСАГО), или непосредственно с виновника (в случае отсутствия полиса).

Надежда Гурина