В Японии тайфун уничтожил сотни машин (и пятьдесят Ferrari)

На Японию обрушился сильнейший за последние 25 лет тайфун Джеби, который образовался в Тихом океане

Считается, что столь разрушительные тайфуны не приходили в Страну восходящего солнца, начиная с 1993 года. По данным Главного метеорологического управления Японии, он двигался со скоростью 60 км/ч на северо-восток с порывами ветра до 216 км/ч и атмосферным давлением в центре тайфуна 716 миллиметров ртутного столба.

content image for: 70059
Японские СМИ сообщают, что во время шторма погибло не менее 7 человек и более 700 человек получили ранения, но официальными данными эти сообщения пока не подтверждены.

Также пока не подсчитан ущерб. Хотя понятно, что сумма будет весьма значительной. Например, в городе Нисиномия (префектура Хёго) огнём было уничтожено, по меньшей мере, 100 стоявших на складе подержанных автомобилей. Пожар последовал за потопом: когда вода отступила, электрические кабели закоротило и пламя перекинулось на машины.

content image for: 70059

В свою очередь, в дилерском центре Ferrari на острове Рокко стихия уничтожила 51 новый суперкар — вода затопила здание, и машины практически полностью погрузились под воду. По словам владельца компании, все авто придётся отправить на утилизацию. Общая сумма ущерба составила один миллиард иен (620 500 000 рублей).

Алексей Кованов