Geely привезла в Россию гибридный седан

У китайской Geely большие планы по завоеванию российского рынка. И не только при помощи кроссоверов. Например, на автосалон в Москву Geely привезла гибридный (!) седан GE

Впервые эту модель показали несколько месяцев назад на автосалоне в Пекине (правда, тогда он назывался Bo Rui GE). В движение Geely GE приводит 3-цилиндровый двигатель объемом 1,5 л (156 л.с.) и электродвигатель (все это работает вместе с 7-ступенчатым роботом с двумя сцеплениями).

content image for: 69981

Причем эта силовая установка досталась китайцам от Volvo! В Geely уверяют, что гибридный Bo Rui GE способен проезжать без использования бензина около 60 км, что позволит показывать средний расход топлива всего 1,6 л на 100 км. Это данные для версии с литий-ионными аккумуляторами, которые можно подзаряжать от электрической розетки. Но обещают и более простую модель с «мягкой» гибридной силовой установкой, которую нельзя подзаряжать от сети (ее расход топлива составит 5,8 л на 100 км).

content image for: 69981

P.S. А вообще мы должны понимать, что на сегодняшний момент Geely является одним из крупнейший в мире (!) игроков на автомобильном рынке. Ведь в Китае эта компания идет на третьем месте по продажам (впереди только Volkswagen и Honda). Именно Geely владеет компанией Volvo. А, например, весной этого года китайцы подписали договор с японской Aisin о создании совместного предприятия по выпуску 400 тысяч автоматов в год. Выпускать на заводе планируется современные 6-ступенчатые автоматические коробки, которые, можете не сомневаться, появятся на многих китайских моделях. А еще Geely (как и многие в Китае) делает сейчас ставку на электромобили и гибриды.

content image for: 69981

Согласно плану компании, уже в 2020 году (то есть совсем скоро!) 90% всех автомобилей марки будут электрокарами или гибридами. Причем на электрокары придется аж 35% от общего объема производства.

Дмитрий Гайдукевич