Для «народных инспекторов» продумают наказание за фальсификацию

Общественная палата (ОП) РФ направит в Госдуму предложения по доработке законопроекта о мобильном приложении, которое позволит гражданам снимать нарушителей ПДД на видео
Читайте также
Auto article image: 66610
Штрафы за нарушение ПДД предложили выписывать без протокола
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о внедрении института «народного инспектора»

В ОП прошло так называемое нулевое чтение поправок к КоАП, внесенных правительством в Госдуму в конце 2017 года, пишет «Коммерсант». Согласно документу, ГИБДД сможет выносить постановления в отношении автовладельцев без протокола, получив от граждан видео с нарушением ПДД, снятое на смартфон. Наказать таким образом можно будет за проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, несоблюдение требований знаков.

В целом общественники законопроект поддержали, но призвали доработать. Так, судья Верховного суда в отставке Никита Колоколов предостерег, что видеосъемка лишь «выхватывает факт из контекста» и отметил, что в текущем законопроекте не прояснен вопрос обжалования.

«На кого жаловаться, если гражданин, снявший видео, засекречен как агент? — говорит он. — Должна быть технология, которая позволит каждому доказать, что он не виноват».

Он также допускает, что приложение будут использовать для сбора компромата: «Допустим, кто-то снял, как бизнесмен нарушает правила, а потом предлагает заплатить, чтобы видео никуда не пошло».

Его поддержала юрист ОП Светлана Казакина: «Существует огромное количество программ, с помощью которых на фотографии можно поменять номер, передвинуть сплошную линию разметки». По ее словам, люди, отсылающие материалы в ГИБДД, должны нести ответственность за фальсификацию данных. С ней солидарен вице-президент Российского автотранспортного союза Виктор Гацулов: «Нужна ответственность, аналогичная той, что применяется за ложные звонки о бомбах».

Впрочем, отмечают эксперты, необходимо также продумать механизм защиты прав граждан, снимающих видео. По мнению главы Всероссийского общества автомобилистов Валерия Солдунова, нужна норма, не позволяющая нарушителю узнать, кто снял ролик. Его поддержал и глава «Союза пешеходов России» Владимир Соколов: на свидетелей нарушений может оказываться давление.

Кроме того, нужно дать гражданам возможность фиксировать и выезд на обочину, считает аналитик экспертного центра «Движение без опасности» Елена Борисенко. Замглавы департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев предложил расширить список нарушений стоянкой на газонах и неоплаченной парковкой. Госпожа Борисенко говорит, что у водителей должно быть право присылать в ГИБДД ролики, снятые не только на смартфон, но и на видеорегистраторы.

По итогам обсуждения ОП направит рекомендации по доработке законопроекта в Госдуму. В пресс-службе Минкомсвязи газете заявили, что «готовы приступить к реализации сервиса, описанного в законопроекте, после вступления закона в силу».

Надежда Гурина