SEAT показал автомобиль с названием 20V20

Испанцы как никогда близки к исполнению своей мечты. Первый кроссовер SEAT должен выйти на рынок совсем скоро — в 2016 году

В очередной раз я должен начинать заметку об испанской марке избитыми словами. «Пока что у SEAT нет своего кроссовера, но компания понимает важность сегмента и делает всё возможное, чтобы такую машину получить». Да-да, в Женеве нам показали очередной концептуальный вариант перспективного SUV. Пожалуй, самый красивый. Кроме того, сейчас он как никогда близок к конвейеру.

content image for: 54304

Назвали машину 20V20. В расшифровке с испанского это значит vision veinte-veinte, то есть от двадцати до двадцати. Таким образом, «паркетник» попал в программу развития модельного ряда SEAT до 2020 года.

Если всё пойдёт по плану, то SEAT 20V20 начнут производить на одном из заводов Skoda уже в 2016 году. Спросите, причём здесь чехи? Да просто у них будет схожая модель, вот группа Volkswagen и экономит ресурсы. Тем более, что модульная платформа MQB этому только способствует. Именно она ляжет в основу 20V20.

content image for: 54304

В общем, по начинке испанский кроссовер будет близок к современному фольксвагеновскому ряду. И это хорошо — значит, SEAT не обделят продвинутыми технологиями, современными моторами TSI — TDI, гибридизацией и роботизированными коробками DSG. Но пока разработчики о технической стороне дела хранят молчание. Известно только, что в длину 20V20 достигает 4659 мм при колёсной базе 2791 мм. Объём багажника — солидные 600 литров. А в салоне — пять мест.

content image for: 54304

Базовые версии 20V20 наверняка будут переднеприводные, но трансмиссию 4×4 обязательно предложат за доплату. Тем более, что заявленный дорожный просвет у испанской машины весьма достойный — 228 мм. То есть проходимость должна оказаться на достаточно высоком для кроссовера уровне.

content image for: 54304

Само собой, по пути на конвейер 20V20 растеряет многие прикольные вещи вроде выдвижных дверных ручек, 20-дюймовых колёсных дисков, футуристичных деталей интерьера и персонального электроскутера в багажнике. Но даже если мысленно убрать с машины эти прибамбасы, она всё равно будет выглядеть довольно интересно. Так что в очередной раз пожелаем SEAT успеха. Или даже скорее удачи. Ведь во многом от успеха этого проекта зависит судьба испанской марки.

Seat 20V20 Concept Car
Юрий Урюков