С нового года позволить себе иномарку сможет не каждый украинец

Кабмин предложил обложить импортные автомобили дополнительным налогом

Правительство Украины пытается улучшить торговый баланс страны, предлагая ввести временный сбор на любые товары, кроме жизненно необходимых. Такова суть законопроекта, который Верховная Рада собирается рассмотреть на сегодняшнем заседании. К товарам жизненной необходимости Кабмин отнес нефть, природный газ, ядерное топливо, электроэнергию, уголь, бензин, дизельное топливо и гуманитарную помощь.

content image for: 54077

Весь остальной импорт, как сообщает Автоконсалтинг, обложат дополнительным налогом. Его величина колеблется от 5% до 10%. Автомобили и комплектующие предлагают обложить по ставке 5%. Необходимость такого шага в правительстве объясняют ухудшением состояния платежного баланса Украины и значительным сокращением золотовалютных резервов государства.

Уплачивать временный сбор при ввозе товаров на таможенную территорию Украины будут и импортеры, и физические лица. Начисление дополнительного импортного сбора будет осуществляться независимо от начисления других налогов и сборов, взимаемых при ввозе на таможенную территорию Украины товаров.

Для автомобильного рынка появление такой дополнительной нагрузки равносильно катастрофе, ведь выдержать повышение цен на 6% (с учётом нового сбора и НДС) покупатели авто не смогут, ведь цены на авто и так стали недоступными из-за девальвации. Не спасет ситуацию и импорт подержанных авто, ведь они также подорожают на величину нового сбора и НДС.

Одновременно у украинских автопроизводителей есть повод для радости, ведь данный законопроект даёт им шанс увеличить производство и создать дополнительные рабочие места. Хотя действие нового сбора ограничено периодом 12 месяцев, а для автомобильного производства — это слишком малый срок для вложения инвестиций. Изменения предлагают ввести с 1 января 2015 года.

Алексей Кованов