За здоровьем водителей будет следить ГИБДД

Сведения о людях с медицинскими противопоказаниями к управлению автомобилем предлагают заносить в единый реестр инспекции по безопасности дорожного движения

Зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов направил обращение генеральному прокурору, министру МВД и министру здравоохранения с предложением создать реестр лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем, с последующей интеграцией этого реестра с базами данных ГИБДД.

content image for: 53327

По словам депутата, создание такого реестра повысит контроль за безопасностью дорожного движения. По мнению депутата, на которого ссылаются Известия, лица, страдающие эпилепсией и другими психическими расстройствами, за рулём представляют не меньшую опасность, чем имеющие алкогольную, наркотическую зависимость.

Отметим, что сегодня прокуратура запрашивает в медицинских учреждениях сведения о лицах, состоящих на диспансерном учете с диагнозами алкоголизм и наркомания, а также о лицах, состоящих на психоневрологическом учете, которые имеют медицинские противопоказания к управлению транспортным средством.

Однако на практике без создания реестра не всегда можно оперативно определить, страдает ли владелец автомобиля заболеванием, при котором нельзя управлять машиной, поскольку человек может проходить лечение не в государственных клиниках по месту жительства, а в каких-то коммерческих учреждениях.

Алексей Кованов