Платная парковка: власти готовят скидки

В Москве могут ввести более гибкие тарифы на парковку, в зависимости от размеров и экологичности автомобиля

Московские власти могут ввести скидки на парковку для автомобилей, которые занимают меньше места на стоянке и производят меньше вредных выбросов в атмосферу. Соответствующее предложение будет рассмотрено рабочей группой по платной парковке при департаменте транспорта. Об этом со ссылкой на члена группы Илью Свиридова сообщают «Известия».

Auto article image: 61356

По его словам, оплату за парковку было бы логично брать в зависимости от длины кузова и расхода топлива. «Логично ранжировать стоимость парковки по тому, сколько машина занимает места и насколько портит городскую атмосферу. Должна быть разница в оплате для обладателей Smart и, например, Land Cruiser или Infinity QX», — пояснил Свиридов.

О том, какие именно будут скидки для компактных авто и автомобилей с низким расходом топлива, Свиридов не рассказал. По его словам, для этого нужно собрать рабочую группу, так как вопрос требует тщательной проработки.

По мнению экспертов, подобная скидка могла бы составить 50%. При этом давать скидку для небольших машин на парковке имеет смысл только в том случае, если для компактных машин будут организованы специальные парковочные места. Добавим, что в настоящее время парковка в центре Москвы для электромобилей бесплатна.

  • Платная парковка в Москве: ответы на все вопросы
Тимофей Исаев