Первые автомобильные мультимедийные системы с поддержкой CarPlay

Разбираемся в тонкостях безопасного и комфортного использования смартфонов в автомобиле на примере головных устройств Pioneer
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Ну вот, кажется, мы и дождались того момента, когда смартфоном можно полноценно и безопасно пользоваться в автомобиле. Причем, практически любым. Pioneer в этом году порадовал выпуском сразу трех головных устройств — Pioneer AVH-X8600BT, AVIC-F960BT и SPH-DA120, которые поддерживают все известные на сегодняшний день технологии интеграции смартфонов в автомобиле: MirrorLink, AppRadio Mode и CarPlay.

Стоит особо выделить именно CarPlay, который стал доступен на российском рынке буквально недавно. Будучи фирменной разработкой небезызвестной компании Apple, технология стала доступна с запуском iOS8. Pioneer в очередной раз подтвердили свое громкое название, первыми внедрив CarPlay в свои головные устройства, одновременно избавив автомобилистов от необходимости покупать новое авто ради всех современных благ цивилизации.

Принцип у всех обозначенных выше технологий простой — подключаешь смартфон к головному устройству (ГУ) через USB и получаешь на нем отображение содержимого телефона на большом экране.

Мультимедийный ресивер SPH-DA120 с подключенным к нему iPhone 5
Мультимедийный ресивер SPH-DA120 с подключенным к нему iPhone 5

Начало было положено технологией MirrorLink, которую поддержали многие производители смартфонов. У технологии, как водится, были свои недостатки, например, она позволяла «зеркально» отображать содержимое смартфона, но не давала содержимым управлять с ГУ. Разработчики Pioneer пошли дальше, предложив рынку свою фирменную технологию AppRadioMode, ориентированную одновременно на Android и iOs-гаджеты. Технология позволяла отображать на экране некоторые приложения смартфона, ею поддерживаемые. С каждым годом этот список расширялся производителем. На сегодняшний день приложений, с которыми можно работать с экрана ГУ насчитывается более 30, среди них любимая российскими автомобилистами навигация с картами Navitel. Не осталась в стороне и компания Apple, ориентированная в технологиях на поддержку исключительно своей продукции, и осенью этого года представили CarPlay. Одной из главных особенностей CarPlay стала поддержка Siri Eyes Free — технологии распознавания голосовых команд. С помощью которых можно принимать и совершать звонки, составлять и прослушивать «смс», открывать доступ к навигационным картам Apple Maps (которые, к слову, в России представлены Яндекс.Картами), управлять музыкой, слушать подкасты и пользоваться сервисом iTunes Radio. Увы, Apple пока не сделал в ней поддержку русского языка. Но, работы в данном направлении уже ведутся, так что, судя по всему, это лишь вопрос времени. Примечательно, что Pioneer заложил поддержку CarPlay в свои мультимедийные флагманы — AVH-X8600BT и AVIC-F960BT еще в начале этого года. С официальным запуском CarPlay, владельцам этих устройств достаточно просто обновить ПО, закачав его с сайта производителя на USB-флэшку. SPH-DA120 буквально только поступил в продажу, но уже изменил представления автомобилистов о мультимедийных ГУ. Большой 6,2′′ сенсорный экран, русифицированное меню, большие мультимедийные возможности, встроенный CarPlay и AppRadio Mode и MirrorLink, 2 USB-порта, Bluetooth, поддержка FLAC, быстрое чтение и перемотка массивных видео файлов, в том числе MKV (формата любимого «торрентами»), многочисленные возможности звуковых настроек, и все это при весьма демократичной стоимости — всего 18 990 рублей*.

SPH-DA120 в режиме CarPlay. Поддержка Siri Eyes Free и карт Apple Maps
SPH-DA120 в режиме CarPlay. Поддержка Siri Eyes Free и карт Apple Maps

Кто бы мог подумать еще 10 лет назад, что технологии настолько шагнут вперед в своем развитии, что магнитола станет настоящим «бортовым» компьютером, выполняющим голосовые команды, способный найти ближайшую пиццерию и проложить до нее маршрут, автоматически переключившись на навигатор, и не отвлекая от дороги водителя. *Розничная цена, рекомендованная производителем. НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ