Auto article image: 53270

Great Wall H3 New. Много хрома и «мотор от Lancer Evo»

Алексей Кованов, Редактор Авто Mail.ru

H3 New. Возрождённый Hummer? Нет, это обновлённый Great Wall, примеривший турбомотор

Из названия Great Wall Hover H3 New китайцы убрали слово «Hover». В своё время, выводя внедорожники из Поднебесной на отечественный рынок, российские маркетологи предложили называть их Ховерами, поскольку оригинальный нейминг модели — Haval — показался не слишком благозвучным. И правильно показался! Ховер против Хавала, что Авео против Калоса (на всякий случай уточним: в некоторых странах Chevrolet Aveo продавался под именем Kalos). Но теперь китайцы упёрлись: больше никаких Ховеров!

content image for: 53270

Как скажете: «эйч-три-нью» так «эйч-три-нью». Это псевдоамериканское название трижды переизданному китайцами Isuzu Axiom, надо сказать, подходит. В результате радикального обновления передка получился, конечно, не Hummer, но Buick или GMC — точно. Увидев в зеркале заднего вида нависающую решётку-гриль, дорогу «китайцу» уступают даже владельцы статусных машин. И сильно удивляются, когда «висящий на бампере» внедорожник не выходит на обгон: им-то невдомёк, что это обычный Great Wall, которому банально не хватает мощности для уверенного ускорения.

Здесь отвлечёмся на небольшие подсчёты, чтобы оценить энерговооружённость атмосферного H3: разделив 116 л.с. мощности двигателя на 1,912 тонны снаряжённой массы, получим 60,7 «лошадей» на тонну. У вазовской «копейки» удельная мощность была выше — 67! Поэтому новоиспечённые владельцы китайских машин сразу отправляются «чиповать» лицензионный 2,0-литровый двигатель Mitsubishi, поскольку без грамотной прошивки мотора Great Wall просто «не едет». Да и неудачный подбор передаточных чисел способствует проявлению флегматичного характера бывшего Ховера.

content image for: 53270

Но почему более совершенную прошивку не «заливает» производитель? Вместо этого китайцы выпускают турбоверсию популярного внедорожника. «С мотором от Mitsubishi Lancer Evolution», — беззастенчиво рекламируют дилеры Great Wall новинку, показывая табличку «4G63» под капотом. Вот только китайский двигатель к агрегату от японской Эволюции имеет весьма отдалённое отношение. Это действительно двигатели одного семейства, но китайская «турбочетвёрка» создана шанхайским филиалом Mitsubishi.

С форсировкой китайские инженеры, мягко говоря, не переусердствовали: с двух литров рабочего объёма при помощи турбонаддува они «сняли» 177 л.с. и 250 Н·м. Иные атмосферники обладают куда более внушительными характеристиками... Это тот случай, когда приставка «Turbo» отнюдь не синоним слову «спорт»: до сотни «наддутый» H3 неспешно раскочегаривается за 14 секунд — уверен, с таким мотором внедорожнику по силам показать и более впечатляющие характеристики, но китайцы вновь неудачно «нашинковали» передаточные отношения теперь уже 6-ступенчатой коробки. Трансмиссия опять получилась «длинной»!

content image for: 53270

Но всё же новый агрегат гарантирует наличие пускай небольшого, но запаса мощности, а также гораздо лучшую эластичность. На обгон выходишь уверенно, на крутых пригорках больше не нужно подпаливать сцепление. И доплатить за лишние 60 л.с. дилеры просят всего 14 тысяч рублей — такой вот «народный турбонаддув». Тут поневоле простишь мотору отсутствие мощного подхвата и узкий рабочий диапазон, сжавшийся между 4000 и 6000 об/мин.

В остальном, это старый и продолжающий оставаться добрым Ховер. Неплохие материалы отделки, уверенное качество сборки. Хотя без азиатских чудачеств не обошлось. Посмотрев на японских конкурентов, интерьерщики Great Wall отделали переднюю панель пластиком «под рояльный лак». Выглядит эффектно и дорого, однако на солнце гладкая поверхность «стреляет» солнечными зайчиками. Другое непрактичное решение — новый блок управления климатом. Чтобы разглядеть показания на крохотном экранчике, нужно напряжённо вглядываться. Неудобно и небезопасно.

content image for: 53270

Или ещё пример. Поверх центральной консоли появилась полоска дисплея. Борткомпьютер? Нет, бесполезные альтиметр, компас и барометр. Китайцы такие китайцы: лучше бы вывели средний расход топлива и показания забортной температуры, которые H3 предпочитает скрывать от водителя. С новым «мультимедийным центром» тоже вышла накладка — при солнечной погоде большой сенсорный дисплей нещадно бликует. Хотя функционал неплох: есть USB- и AUX-входы, Bluetooth, а также слоты для карточек SD, включая отдельный для загрузки навигационных карт.

Но на русском севере, где состоялась премьера H3 New, лучшей навигацией по запутанным тропкам стали местные жители. Тоже, кстати, на внедорожниках Great Wall — в Архангельской области настоящий культ полноприводных «китайцев»! «В наших краях российские машины долго не живут, поэтому народ побогаче покупает Тойоты, а все остальные выбирают Great Wall», — откровенничают местные мужики, попутно разглядывая крепления новой хромированной «морды». Надеясь, разумеется, провести рестайлинг своих старых H3 собственными силами.

content image for: 53270

Так вот. Местные дороги по большей части представляют собой плотно укатанный грейдер или колею, выложенную узкими бетонными плитами. Учитывая, что грунтовки местами размыло, а плиты укладывались полвека назад, северные «направления» — очень жёсткое испытание для ходовой. В таких условиях Great Wall наиболее гармоничен: летит, не разбирая дороги! Хотя пассажиры самой загруженной из машин жаловались на пробои задней подвески, но тому есть оправдание — там, где любой разумный водитель не разгонялся бы быстрее пятидесяти, из-за дефицита времени колонна летела со скоростью под 90 км/ч.

Но на приличных дорогах и шоссейных скоростях понимаешь, почему прогрессивное человечество отказалось от рамных конструкций и зависимых подвесок. Нет, с точки зрения рамно-зависимых традиций «эйч-три-нью» является достойным представителем семейства «настоящих проходимцев», так как рулится на удивление правильно. Однако легковых повадок ждать бесполезно: крены велики, рулевое пустовато... Зато внедорожник, притом самый настоящий.

content image for: 53270

Но большинство владельцев этого Great Wall никогда не оценят вездеходные возможности своей машины (этими самыми возможностями управляет кнопочный инструментарий). В России и странах бывшего СССР такие автомобили покупают не ради подключаемого полного привода и понижающей передачи, а для солидности. Потому что большой чёрный внедорожник — пускай, и китайский — это круто. А Great Wall H3 New выглядит гораздо эффектнее предшественника! Пускай, и стоит дороже.

Обновлённый H3 предлагается минимум за 875 тысяч рублей, а турбоверсия стоит 889 тысяч. Для сравнения, дорестайлинговые машины дилеры отдают за 789 тысяч. То есть доплатить за более свежее издание следует целых 86 тысяч! Но сейчас атмосферные внедорожники, в отличие от турбированных, продаются со скидками — чтобы стать обладателем Great Wall H3 New, достаточно иметь 815 тысяч рублей. В базовую комплектацию включены ABS, пара подушек безопасности, климат-контроль, электростеклоподъёмники, подогрев передних сидений, электропривод зеркал, датчик света и продвинутая мультимедиа...

content image for: 53270

Конкуренты? Выбор рамных полноприводников невелик: обновлённый UAZ Patriot (о нём наш материал «Патриоты» едут в Крым: тест обновлённого «УАЗа») да SsangYong Kyron, который скоро уйдёт на покой. Базовый «кореец» за 855 тысяч, который без скидок стоит 930 тысяч, не будет иметь датчиков дождя и света, климат-контроля и парктроника. А чтобы Патриот обладал схожим набором оборудования, нужно выбирать топовую версию Limited за 750 тысяч. При этом учитывая, что российский «проходимец» не располагает подушками безопасности. Так что сейчас «китаец», отныне похожий на «американца», — весьма выгодное предложение.

Алексей Кованов
Фото Влада Королёва и Александра Катаева

Алексей Кованов