Бензин начал дешеветь после заявлений Путина

Розничные цены на топливо начали снижаться после высказываний президента и предупреждений ФАС

После заявлений президента России Владимира Путина, а также предупреждений Федеральной антимонопольной службы (ФАС) цены на бензин в Москве начали снижаться. Как сообщает «Интерфакс», только за прошедшую неделю бензин Аи-92 подешевел на 31 коп./л, Аи-95 - на 26 коп./л.

content image for: 42985

В настоящее время средняя стоимость бензина Аи-92 в Москве составляет 33,08 руб./л, Аи-95 - 35,96 руб./л. В регионах сильнее всего бензин подешевел в сибирском федеральном округе. Цены на Аи-92 снизились на 14 коп. до 32,22 рублей за литр. В остальных регионах бензин этой марки подешевел в диапазоне от 1 до 4 коп., кроме Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, где цены не изменились, и Дальневосточного и Уральского федеральных округов, где бензин подорожал на 10 коп. и 3 коп. соответственно.

Отметим, что ранее президент Владимир Путин подверг резкой критике стоимость бензина в розничной продаже. «Некоторые вещи вызывают вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35%. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?», — заявил президент.

Добавим, что в то же время цены на бензин в Европе достигли рекордно низких значений. В настоящее время литр 95-го бензина марки Super E10 стоит в Германии в среднем 1,345 евро.

Тимофей Исаев