Автомобили смогут сами себя очищать от снега

Немцы придумали систему, которая избавит крышу грузовика от опасных сугробов

Скопление снега и льда на крышах тентовых грузовиков — явление довольно опасное. Такой сугроб, съехавший назад, может стать внезапным препятствием для остальных водителей и спровоцировать опасные манёвры и резкие торможения, что чревато ДТП. Также снег, упавший с крыши большегруза, может лишить обзорности водителя легковушки, едущей сзади.

content image for: 53126

Специалисты компании Krone предложили свой способ борьбы с обледенением. Как сообщает ABW.BY со ссылкой на пресс-службу немецкого производителя прицепов, инженерами разработана система Ice-Protect, которая предотвратит образование на крыше опасных сугробов.

Суть инновации такова. Под крышей полуприцепа укладывается специальный рукав, который при наполнении воздухом раздувается и приподнимает тент на 17,5 см, образуя своеобразный «домик». Соответственно, подобная форма крыши препятствует накоплению воды и образованию снежно-ледяной «шапки» во время стоянки.

При желании перед началом движения воздух из рукава можно выпустить, и крыша опустится, снова став ровной. Для этого достаточно нажать специальную кнопку на передней стенке полуприцепа или выжать педаль тормоза в кабине тягача.

Алексей Кованов