Специально для миллионера собрали снятый с производства суперкар

Дебютировавший в далеком 1999 году итальянский спорткар Pagani Zonda до сих пор находит покупателей, главным образом среди коллекционеров

Несмотря на то, что в серийное производство уже как два года запущен спорткар Pagani Huayra, а сам Хорасио Пагани ещё летом прошлого года заявил, что Pagani Zonda больше выпускаться не будет, на машину по-прежнему существует спрос. А раз есть спрос, то Хорасио Пагани не остается ничего другого, как продлевать жизнь своему первенцу.

content image for: 53074

Тем более, что некий коллекционер из Гонконга сделал Пагани такое предложение, от которого тот попросту не смог отказаться. В результате этого на свет появился штучный суперкар Pagani Zonda 760RSJX, построенный на базе суперкаров Pagani Zonda 760-й серии. Машина получила слегка изменённую переднюю часть кузова, доработанный задний «плавник», переходящий в новое антикрыло и новый диффузор.

content image for: 53074

В салоне слегка изменилась передняя панель, рулевое колесо и отделка центрального тоннеля. Характерной чертой данного «спецпроекта» является оригинальная окраска – белые боковины кузова и неокрашенная центральная часть с узкой полоской в цветах итальянского флага. Полоска идёт вдоль всего кузова и заканчивается на заднем антикрыле.

content image for: 53074

Как и раньше, машина оснащается атмосферным 12-цилиндровым мотором Mercedes-Benz AMG объёмом 7,3 литра, развивающим 760 л.с., с которым агрегатируется 6-ступенчатая секвентальная КПП. О том, во сколько обошелся этот суперкар гонконгскому коллекционеру, не сообщается, но, судя по цене предшественника, суперкара Pagani Zonda Revolucion, тому пришлось раскошелиться как минимум на 2 миллиона евро. Если не больше.

content image for: 53074

Кстати, обладателем одной из Pagani Zonda 760 является свежеиспеченный чемпион мира в гонках Формула-1 Льюис Хэмилтон. Специально для двукратного чемпиона в 2012 году был построен в единственном экземпляре «именной» суперкар, который получил имя Pagani Zonda 760 LH (Lewis Hamilton).

Александр Плеханов