Украинцы строят свой суперкар

Запорожское автоателье обещает весной показать готовый прототип первого украинского суперкара

Об этом «Авто Mail.Ru» рассказал менеджер проекта Роман Сухоруков. Первый украинский суперкар создает автоателье ASKANIA.

content image for: 53057

Как бы маловероятно это ни звучало, но украинцы тоже могут получить собственный суперкар. Такую цель поставила себе группа запорожских дизайнеров и инженеров. Технические подробности будущего авто пока держатся в строгом секрете. Доступны только компьютерные модели автомобиля и его полноразмерный макет.

content image for: 53057

Однако, по словам авторов, ждать появления действующего автомобиля осталось недолго. Они обещают показать суперкар уже в мае будущего года. А пока студия приглашает потенциальных покупателей на виртуальный тест-драйв машины.

«Хотелось разработать авторскую вещь, оригинальный автомобиль, отвечающий современным тенденциям автомобильной моды и технологий проектирования. Так родилась идея создания первого украинского спортивного автомобиля», — заявляют украинские автомобилестроители.

ASKANIA — студия дизайна автомобилей, команда профессиональных инженеров концептуального 3D проектирования и моделирования. Сама студия молода, но ее работники в автомобильном мире не новички. Многие из них трудились на Запорожском автозаводе и предприятии «Розвыток», которое действовало при нем.

Кстати, Запорожье оказалось очень богато на автомобильные умы. Еще один уроженец этого региона, Максим Шкиндер, в данный момент трудится над созданием спорткаров McLaren в Великобритании.

Андрей Свиридовский