Эксклюзивный Ford Mustang: для тех, кто считает новое поколение некрасивым

Известное по многочисленным телешоу калифорнийское тюнинг-ателье Galpin Auto Sports представило в Лос-Анджелесе уникальный 725-сильный Ford Mustang

Не успел отпраздновать премьеру на Лос-Анджелесском автосалоне пятисотсильный Ford Mustang Shelby GT350, как его тут же затмил ещё более экстремальный собрат от ателье Galpin Auto Sports. На что хорош получился Ford Mustang Shelby GT350, но в Galpin Auto Sports пошли ещё дальше, решив не ограничиваться только лишь «прокачкой» двигателя и доработкой экстерьера и интерьера.

content image for: 52998

Американцы пригласили известного датского автомобильного дизайнера Хенрика Фискера, который разработал для машины абсолютно новый дизайн, который и воплотили в металле специалисты Galpin. Вернее, в карбоне, так как кузов автомобиля целиком изготовлен из этого материала. Фискер, являясь большим поклонником классических Ford Mustang, сохранил фамильные черты масл-каров прошлого, но вместе с тем создал оригинальный облик, в очередной раз подтвердив свою репутацию одного из самых талантливых автомобильных дизайнеров современности.

content image for: 52998

Нехарактерная для Ford Mustang радиаторная решетка, капот с вентиляционными «жабрами», бампер с встроенным сплиттером, «раздутые» колесные арки, переходящая в задний спойлер крышка багажника, диффузор и сдвоенные патрубки выхлопной системы — всё это придало машине агрессивный вид, намекая на то, что это не просто масл-кар, а настоящая дорожная ракета. Что создатели этого автомобиля и отразили в её названии — Galpin Ford Mustang Rocket.

content image for: 52998

Под стать «злой» внешности оказался и мотор. Пятилитровую «восьмерку», коей оснащается стоковый Ford Mustang GT снабдили нагнетателем и довели её мощность c 435 до 725 л.с. Попутно машина получила 21-дюймовые колесные диски ADV.1, низкопрофильную резину Pirelli P-Zero, салон обшили красной кожей, установили спортивные «ковши» Recaro, украсили вставками из карбона, а на пороги нанесли логотипы Rocket. Кроме того, автомобиль обзавелся регулируемой подвеской и тормозными механизмами Brembo.

content image for: 52998

Galpin Auto Sports планирует выпускать ежегодно по сто Ford Mustang Rocket, и продаваться они будут не только в США, но и в других странах. В Америке продажи стартуют в январе следующего года, причем американцы уже объявили цены: в зависимости от комплектации машина будет стоить минимум $125 000. Много это или мало, решать потенциальным покупателям. Стоит лишь отметить, что в США Ford Mustang GT с двигателем V8 5,0 л предлагается за $32 100.

Кстати, скоро Mustang придёт и в Россию. Об этом — в материале «Атака даунсайзинга, или 4 цилиндра для Ford Mustang».

Александр Плеханов