Штраф за «среднюю» скорость: названы места установки камер

Московские власти рассказали, где появятся комплексы, фиксирующие «среднюю» скорость автомобиля на определенном участке дороги

Стали известны дороги Москвы, где в скором времени появятся камеры, фиксирующие «среднюю» скорость. Как рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, они появятся на Ленинградском проспекте и в Алабяно-Балтийском тоннеле. Об этом сообщает M24.ru.

Auto article image: 64029

Речь идет о комплексах «Автодория», которые уже работают в нескольких регионах России, в том числе — в Татарстане и Подмосковье. Система устроена следующим образом: на участке дороги на отрезке от 500 м до 10 км устанавливаются две камеры, каждая из которых фиксирует номер автомобиля, время проезда и координаты. Затем эти данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения машины между точками замера. Нарушителю приходит копия постановления с двумя фотографиями.

В настоящее время уже начались работы по монтажу камер на Ленинградском проспекте и в Алабяно-Балтийском тоннеле. В течение двух недель начнется тестирование комплексов. Первое время «письма счастья» водителям приходить не будут, но если эксперимент признают удачным и он будет одобрен Дептрансом и ГИБДД, комплексы «Автодория» переведут в «боевой режим».

Сергей Радько, автоюрист организации «Свобода выбора» специально для «Авто Mail.Ru»: «Сразу поясню: речь идет не о средней скорости, а о максимальной. Это принципиально важно. Ведь понятие «средняя скорость» в нашем законодательстве не зафиксировано. А вот второе есть. «Автодория» уже висела в некоторых регионах в экспериментальном режиме. Она измеряет именно максимальную скорость, которую развивает автомобиль на определенных участках. Формула проста: скорость равна расстоянию, деленному на время. Пока штрафы присылаться не должны, поскольку система работает в тестовом режиме. Но фиксировать все будут четко. Сначала одна камера определяет время и расстояние, потом – другая. Я, кстати, думаю, что «Автодория» будет очень полезна в целях профилактики. После обычных камер можно лишь оплатить штраф, а новая система позволит водителям сбрасывать скорость после того, как они увидели первую камеру. То есть их скорость в итоге будет не огромной».

Система Автодория
Тимофей Исаев