Поставил камеру ГИБДД — получишь процент от штрафа

Власти Подмосковья планируют начать массовую установку камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД, причем к выполнению этой задачи будут привлечены частные инвесторы

Росавтодор и правительство Московской области планируют заключить соглашение об установке 1,2 тысяч комплексов фото- и видеофиксации нарушений на 381 участке федеральных трасс и региональных дорог. Камеры появятся в 2015 году почти во всех районах и крупных городах Подмосковья. Об этом со ссылкой на министра госуправления, информационных технологий и связи Максута Шадаева сообщает M24.ru.

content image for: 54874

Интересно, что впервые к установке камер привлекут стороннего инвестора, который будет определен после проведения конкурса до конца текущего года. Планируется, что победившая компания за свой счет установит камеры, но за это будет получать процент от каждого зафиксированного штрафа. «Это будет критерием конкурсного отбора. Кто предложит меньший объем возмещения за фиксированный штраф, тот и выиграет», — пояснил Шадаев.

В настоящее время с Росавтодором и ГИБДД предварительно согласован 381 участок, на которых появятся камеры. В частности комплексами будет охвачено более десятка областных дорог и 14 федеральных трасс, в том числе Московское малое и большое кольца, Ленинградское, Дмитровское, Щелковское шоссе. Ожидается, что камеры будут фиксировать львиную долю нарушений ПДД, в том числе — выезд на обочину.

  • Как проверить оплату штрафа ГИБДД и узнать свою задолженность?
Тимофей Исаев