Очередь в Крым: новая проблема

На Керченской переправе пробка из отдыхающих сменилась заторами из грузовых автомобилей. Ситуация ухудшается из-за сложных погодных условий

Новая неожиданная проблема возникла на Керченской переправе: если летом и в бархатный сезон очередь на паром возникала из-за большого наплыва отдыхающих, путешествующих на личном транспорте, то теперь очереди возникают из-за большого количества фур. Ситуация усугубляется штормом, из-за которого переправа не работает уже четвертый день.

content image for: 52683

По данным АНО «Единая транспортная дирекция», в настоящее время своей очереди на погрузку на грузовой линии ожидают: в порту Новороссийск — 289 грузовых а/м, в Керченском рыбном порту — 492 грузовых а/м. На пассажирской линии — в порту «Кавказ» — 360 легковых а/м, в порту «Крым» — 400 а/м.

При этом для грузовых автомобилей организована специальная накопительная площадка. Тем не менее водители-дальнобойщики жалуются на условия содержания. Как сообщает портал Kerch.fm, вся накопительная площадка полностью занята грузовыми автомобилями, причем новшеством оказалось взимание платы за стоянку — 150 рублей в сутки.

Многие водители отказались платить больше, чем за сутки, при этом некоторые уверены, что им предъявят счет при въезде. Неудобна и система регистрации водителей — легко потерять свою очередь. При этом несмотря на плату, на стоянке нет даже элементарных бытовых удобств, а за воду и туалет водителям приходится платить отдельно. В итоге многие водители ездят за водой в соседнюю деревню на такси, а греются в своих машинах.

Напомним, что по результатам опроса, проведённого среди посетителей проекта Авто Mail.Ru, 59% респондентов не готовы стоять в длительной пробке на переправе ради отдыха в Крыму, поскольку из-за этого будет испорчено всё впечатление об отдыхе.

content image for: 52104
Тимофей Исаев