Mercedes AMG GT получит «экстремальную» версию

Топ-менеджер подразделения AMG рассказал о новой модификации

Компания Mercedes-Benz начала разработку новой заряженной модификации спорткара AMG GT, которая будет призвана составить конкуренцию Porsche 911 GT3. Об этом в интервью изданию Autocar рассказал глава подразделения AMG Тобиас Моерс.

content image for: 52675

По словам Моерса, перед ним стоит задача улучшить все имеющиеся характеристики Mercedes AMG GT. «Я не хочу создавать просто дрэгстер, главным достоинством которого будет разгон с места до «сотни» за 2,8 секунды. Нам нужна большая мощность, меньшая масса, улучшенная аэродинамика и другая подвеска, однако главные цели — оптимальное отношение мощности к массе, лучшее время прохождения круга и отличная управляемость», — пояснил он.

Ожидается, что за счет применения композитных материалов масса автомобиля сократится на 80-100 кг по сравнению с AMG GT S и составит около 1470 кг. При этом мощность 4,0-литрового твин-турбомотора V8 вырастет с 510 до примерно 550 лошадиных сил. Это позволит автомобилю на 0,2 секунды быстрее разгоняться с места до 100 км/ч и проезжать Северную Петлю Нюрбургринга как минимум на 10 секунд быстрее нынешней модификации AMG GT S.

Моерс также добавил, что новый 4,0-литровый восьмицилиндровый двигатель придет на смену всем существующим моторам V8, включая те, что используются на гражданских версиях автомобилях Mercedes. «Этот двигатель придет на смену 5,5-литровому мотору», — подчеркнул он.

Тимофей Исаев