Что такое «нежданчик»: видео внезапных аварий

Едете вы себе спокойно по дороге, никого не трогаете. И тут... бац. Это сейчас называют «нежданчиком»
content image for: 52642

Очень часто от «старорежимных» водителей можно услышать фразу в стиле «Я не пристегиваюсь, а зачем?». И на первый взгляд, действительно — зачем? Ведь уже 30 лет за рулем, за всю жизнь ни одной аварии, скорость не превышает, да и вообще аккуратный и спокойный человек. Идеальный шофер. Однако бывают ситуации, когда всего жизненного опыта недостаточно. И имя им одно — «нежданчик».

Именно этим забавным словом водители обозначают аварийную ситуацию, которая происходит внезапно. Именно такие случаи заставляют задуматься не только над бренностью нашего существования, но и над тем, что пристегиваться ремнями и соблюдать самые элементарные требования безопасности надо абсолютно всегда.

Снявший это видео водитель должен быть благодарным судьбе за то, что серьезно никто не пострадал. Ведь все шансы покалечить себя, жену и ребенка были. Классический «нежданчик». Ведь и дорога прекрасно просматривается, и между встречными направлениями есть разделительный барьер, да и скорость никто не превышал. И тут вдруг...

Конечно, бывают ситуации, когда «нежданчик» можно предугадать. Совершенно понятно, что водителю не надо было наезжать на валявшиеся на дороге провода. Но то ли он их не заметил, то ли решил, что «проскочит». Однако в результате автомобиль совершил такой пируэт, что любой каскадер позавидует. Смотрите видео ниже.

В видео ниже вина за ДТП полностью лежит на обладателе «классических» «Жигулей». Ведь в правилах дорожного движения четко сказано про соблюдение дистанции и выбор скоростного режима. Не сказано там только про то, что, выезжая на дорогу, надо «включать голову». И вот, насмотревшись фильмов, водитель решил совершить маневр «переставка» на узкой дороге. И его совершенно не смутило, что в этот момент по встречке ехала другая машина.

Отдельного упоминания заслуживают «ночные нежданчики». Собственно говоря, в них почти всегда вина частично лежит на водителях. Которые слишком быстро едут по темной дороге, не протирают фары перед поездкой и вообще верят в свою удачу. А если бы фары светили чуть лучше, скорость была немного ниже, то, быть может, и проблем бы не было. Не верите? Тогда читайте материал «Эксперимент “Авто Mail.Ru”: насколько опасны грязные фары?». И смотрите видео ниже.

Много неприятностей способны доставить животные. Особенно лоси, которые периодически перебегают дорогу.

Другой случай «нежданчика»: идиот, вылетевший на встречную полосу. От них очень часто тоже нет никакого спасения. Только ремни и подушки безопасности

Ну и в заключение «нежданчик» всех «нежданчиков». Случай, который произошел на одной из украинских дорог, которая проходила недалеко от зоны боевых действий (на выставленную дату — 2012 год — в данном случае можно не обращать внимания). Ехал себе спокойно водитель по трассе и вдруг... Судя по всему, перед автомобилем упал осколок от снаряда. По счастью, шофер отделался лишь травмами и выжил. Кстати, это видео уже успело собрать почти полмиллиона просмотров!

Дмитрий Гайдукевич

Дмитрий Гайдукевич