Депутаты предлагают штрафовать эвакуаторы

Депутаты продолжают придумывать новые методы борьбы со службой эвакуации

Депутаты Государственной Думы предлагают начать штрафовать не только водителей автомобилей за неправильную парковку, но и сотрудников службы эвакуации, инспекторов «Московской административной дорожной инспекции» и сотрудников ГИБДД за отказ вернуть водителю погруженный на эвакуатор автомобиль, передает «Газета.ру». «В последнее время мы видим в Москве много случаев, когда должностные лица не возвращают эвакуируемый автомобиль владельцу, даже если он успел прийти к месту парковки до того, как эвакуатор начал движение на спецстоянку. Чтобы этого не происходило, мы предлагаем четко прописать в законе, с какого момента начинается процесс эвакуации», — заявил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

content image for: 52621



По мнению депутата, если водитель успел подойти к автомобилю до того, как эвакуатор уехал, то автомобиль ему обязаны возвращать незамедлительно (собственно говоря, это и сейчас прописано в законе). Но депутат хочет ввести штрафы в случае невыполнения данного правила. Господин Лысаков предлагает в этом случае наказывать водителя эвакуатора или инспектора на 2 000 рублей. А должностных лиц — уже на 20 000 рублей.

Отметим, что в последнее время по Москве прокатилась волна конфликтных ситуаций с участием сотрудников служб эвакуации. Сначала в поле зрения общественности попал Константин Алтухов, который почти на сутки заперся в своем автомобиле, уже погруженном на эвакуатор, протестуя таким образом против перемещения транспортного средства. Затем аналогичный случай произошел с другим водителем по имени Светозар. В понедельник стало известно о третьем случае «неповиновения» эвакуаторщикам, причем на этот раз водителя приговорили к пяти суткам ареста.

  • Пожаловаться на эвакуатор
Дмитрий Гайдукевич