Неповиновение эвакуаторам — россиянина приговорили к аресту

Люблинский суд Москвы назначил наказание водителю, который проник в свой автомобиль после погрузки на эвакуатор

К серьезным последствиям привела попытка москвича Дмитрия Афанасьева проникнуть в собственный автомобиль в момент эвакуации. Люблинский суд арестовал водителя на пять суток. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает РАПСИ.

content image for: 52595

«Суд признал Афанасьева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.2 (умышленное повреждение или срыв печати) КоАП РФ и назначил ему административный арест на 5 суток», — пояснила собеседница агентства.

Как следует из материалов дела, Афанасьев припарковал автомобиль в неположенном месте на улице Верхние Поля в Москве. Во время принудительной эвакуации россиянин сумел пробраться в автомобиль.

Виктор Похмелкин, председатель Союза автомобилистов России специально для «Авто Mail.Ru»: «Интересно, что таких случаев становится больше, но вообще это просто совпадение, что водитель успевает перехватить эвакуатор. А сами эвакуаторщики, надо сказать, обнаглели. Потому что по правилам, если есть возможность устранить препятствие без эвакуации, то это должно быть сделано. Но у эвакуаторщиков слишком большой соблазн заработать. Платят им прилично. По закону они обязаны прекратить эвакуировать автомобиль, если в нем находится водитель, оформить протокол и выписать штраф. Нужно помнить, что сама эвакуация — это не наказание, а только мера пресечения. Если говорить о данном случае, то никаких оснований арестовывать водителя не было, если он, конечно, не начал распускать руки. Нужно обратить внимание на детали, в них же весь дьявол. Но доказать что-то в суде, как правило, нереально. В 98 процентах случаев они встают на сторону ГИБДД».

Таким образом, это — уже третий случай неповиновения московских водителей службам эвакуации. Ранее стало известно о водителе по имени Светозар, который залез в свой автомобиль сразу же после погрузки на эвакуатор, а также о Константине Алтухове, который аналогичным образом не давал отвезти свою машину на штрафстоянку в течение суток.

  • Как пожаловаться на эвакуатор?
Тимофей Исаев