Зона повышенного контроля: видеорегистратор PARKCITY DVR HD 460 с двумя камерами

Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Все мы привыкли к традиционным мобильным видеорегистраторам. Но отдельного внимания заслуживает устройство PARKCITY DVR HD 460 - новая система регистрации с выносными видеокамерами, которая может стать частью штатной мультимедийной системы вашего автомобиля.

content image for: 52506

Большая часть автолюбителей пользуется видеорегистраторами классического типа — моноблок, крепящийся к лобовому стеклу с помощью присоски и питаемый через гнездо прикуривателя. Удобно, если приходится часто переставлять гаджет из машины в машину. Но все-же большинство видеорегистраторов из-за их размеров видно снаружи автомобиля, поэтому многие автомобилисты побаиваются оставлять устройства в салоне — все-таки в России живем. Если пользование регистратором планируется продолжительное время и на одном-единственном автомобиле, то демонтировать гаджет каждый день весьма хлопотно, да и разъем прикуривателя постоянно занят. В этом случае разумнее использовать устройство стационарного типа, например, PARKCITY DVR HD 460. Основным отличием новинки от PARKCITY является конструкция с двумя разнесенными компактными видеокамерами, которые подключаются к основному блоку, а изображение выводится на штатный монитор. Итак, рассмотрим устройство более подробно.

Главный замысел такой системы — скрытая установка двух камер в салоне автомобиля, которая сводит к минимуму манипуляции, связанные с настройкой или демонтажем устройства. Все, что требуется от пользователя — включить зажигание, а DVR HD 460 в свою очередь сделает все остальное. Более того — под руками теперь не будут путаться лишние провода. Питание здесь осуществляется через 2,5-метровый кабель, монтируемый в штатную проводку автомобиля. Один его конец представляет собой обычный разъем mini USB, а другой — аж целых пять проводов: два подходят к питанию 12 В (один к постоянному напряжению, другой к АСС), один подключается к «массе», один к фонарям заднего хода и последний — «тюльпан» видеовыхода. Для экономии размеров устройства и его цены картинка с камер передается либо через штатную мультимедийную систему автомобиля, либо через дополнительный дисплей.

content image for: 52506

Сами камеры крайне компактны и могут быть размещены на заднем и переднем стеклах автомобиля. В комплекте поставки к ним идут два кабеля с разъемом Micro USB длиной 3 и 6 метров. Как показала практика, лучше всего располагать объектив за зеркалом заднего вида на участке с шелкографией — так он становится менее заметен. После установки объективов остается подключить их USB-шнуры и разъем кабеля питания к основному блоку, который, по сути, и является видеорегистратором. На лаконичном алюминиевом корпусе, который больше напоминает смартфон, находится всего две кнопки — Power и Lock/Upgrade. Первая служит для ручного включения, а вторая — для обновления системы. Также на корпусе расположены разъемы под USB-кабели и слот для карты micro SD, объем которой может достигать 64 Гб. Сам регистратор можно поместить в бардачок. При необходимости переписать отснятое видео, можно либо взять блок с собой, либо вытащить из него карту памяти.

content image for: 52506

После подключения регистратора основные настройки осуществляются с помощью пульта дистанционного управления. Видеосъемка, кстати, может проводиться даже без наличия дополнительного дисплея: запись начинается автоматически после включения. А с помощью пульта уже производится дополнительная отладка гаджета — активизация записи по детектору движения, настройки G-сенсора и остальных традиционных настроек. Крайне полезным наверняка окажется «режим парковки», который, в сущности, выполняет роль камеры заднего вида: при включении задней передачи на дисплей автомобиля будет выводится картинка со второй камеры. Удобно!

Что до качества видео, то оно полностью соответствует современным стандартам видеорегистраторов среднего ценового сегмента. Видеозапись может вестись в формате Full HD с максимальным разрешением 1920×1080 (30 к/с), а угол обзора каждого из объективов равен оптимальным 120°. С дневной съемкой, как и ожидалось, все в полном порядке: процессор Allwinner Melis A10 шустро противостоит резкой перемене освещенности. Детализация съемки также радует: разобрать регистрационные номера можно на расстоянии примерно двух-трех автомобильных корпусов . Ночью эта дистанция сокращается примерно до одного-двух корпусов, что также весьма неплохо.

Сегодня средняя розничная стоимость PARKCITY DVR HD 460 составляет 5890 рублей — вполне оправданная цена за штатную систему видеонаблюдения, которая отлично впишется в любой современный автомобиль.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ