В Украине могут подорожать запчасти ВАЗов

В Украине планируют ввести ввозные пошлины на российскую автотехнику и запчасти

Об этом сообщает «Автоконсалтинг». Украинское правительство планирует вернуть ввозные пошлины на ряд российских товаров в ответ на аналогичные действия с российской стороны.

content image for: 43618

Список российских товаров, которые в Украине будут облагаться пошлиной, опубликован на сайте Минэкономразвития и пока сформирован не окончательно. Из режима свободной торговли могут быть изъяты легковые и грузовые автомобили, автобусы и троллейбусы, тракторы и другая продукция сельхозмашиностроения, а также запчасти к автомобилям, грузовикам и спецтехнике, выпускаемые в РФ.

Таким образом, в Украине к цене автомобилей ВАЗ, ГАЗ и УАЗ придется добавить дополнительные 10% пошлины. Кроме того, в России выпускаются несколько иномарок, популярных в Украине (Hyundai Accent, Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan, Peugeot 408, Renault Logan). Если дилеры не наладят поставки с других заводов, подорожают и эти модели.

Особенно ощутимо введение пошлины может ударить по владельцам старых ВАЗов, которые все еще активно используются и ремонтируются в Украине. На 10% могут подорожать запчасти к этим автомобилям, так как многие из них выпускаются в России.

Андрей Свиридовский