Разбор ситуаций. Видео: как дорога наказывает лихачей

Иногда автомобиль в руках водителей становится не просто средством передвижения, а генератором адреналина, эдакими американскими горками, которые всегда под рукой

Вот только аттракцион в парке развлечений намного безопаснее, да билет на него дешевле. В подтверждение тому — наша сегодняшняя подборка видеороликов с лихачеством на дороге. Сценариев последнего возможно несколько, рассмотрим их по порядку.

Превышение скорости

Самое банальное и не требующее от водителя ничего, кроме бесстрашия, — это утопить правую педаль в пол и ждать, пока автомобиль «положит стрелку». Но рано или поздно грубое попрание скоростного режима заканчивается незапланированной встречей с объектами окружающего мира. А это больно и дорого. Рецепт водителя из этого видео прост: двукратное превышение скорости, кураж и внезапная «слепота» при въезде в тоннель. Результат в комментариях не нуждается.

Кураж и потеря концентрации

Молодым водителям свойственно испытывать гордость за свой первый автомобиль, за свой первый крутой автомобиль. Особенно когда первое совпадает со вторым. Следующее видео стало хрестоматийным, а имя Шамаич — нарицательным. Парни просто наслаждались новой машиной, парням просто не повезло. Но если не обгонять справа и наудачу (или вообще не думая?), то везения будет больше. Проверено не одним и не двумя Шамаичами..

И если ролик выше можно считать просто поучительным и даже в чём-то весёлым, то на следующем видео запечатлена трагедия. Выше скорость, выше ставка. Как оказалось — ценою в несколько жизней. Свою роль сыграл и менее безопасный и управляемый автомобиль, и фатальная ошибка водителя, который не просто пошёл на слепой обгон справа, но и выскочил при этом на обочину. Потеря сцепления, «встречка», грузовик...

Неудачный дрифт

Иногда водители всё же осознают, что делают что-то не совсем обычное, поэтому выбирают для своих экспериментов просторную парковку. Всё, чем водители занимаются на подобных «полигонах», они склонны назвать дрифтом. Даже если это всего лишь передний привод, свист покрышек и неспособность предугадать что будет. Конечно, виной произошедшему ниже является адреналин, который лишил водителя способности думать и анализировать. Но может, всё же лучше получить эмоции на картодроме, а в дрифт поиграть на экране смартфона?

«Пилоту» из следующего сюжета хватило благоразумия ставить эксперименты с силой трения шин и асфальта не в общем потоке, а на пустынной дороге среди себе подобных. Но только на то и хватило: несколько свободных полос не спасли наездника от «выгула» его низкой чёрной «девятки» по тротуару и газону. Хорошо, что придётся ремонтировать всего лишь подвеску, а не собственное здоровье. Впрочем, за примером альтернативного исхода далеко ходить не надо — водитель белой Приоры прицелился лучше, и встречи со столбом было не избежать. Зато ехал красиво.

Игра в гонщика

Бывает и по-другому: мощный спорткар, классная дорожка и отличная погода — почему бы не «отжечь» хорошенько по серпантину? Всё вроде бы ничего, но вот навыков и опыта для быстрой езды не хватает, поэтому результат закономерен. Юный водитель на BMW в видео ниже неправильно сидит, неправильно держится за руль (именно так, а не держит руль), неправильно видит дорогу. Итог: больно, обидно, красиво.

Вот аналогичная ситуация. Похоже всё: местность, дорога, марка автомобиля и даже ошибка водителя, недооценившего крутизну поворота и переоценившего способность своего автомобиля. Только вот последствия ещё менее радостные, чем в ролике выше.

Не поддавайтесь искушениям, не превращайте свой автомобиль в экспресс на тот свет, берегите себя. Поделитесь этим материалом с помощью кнопок соцсетей ниже, чтобы сделать наши дороги безопаснее!

Дмитрий Ласьков