Как защитить себя от произвола ГИБДД: новый способ

Власти Москвы запустили новый сервис, позволяющий водителям моментально узнать содержание статьи КоАП, по которой их пытается привлечь к ответственности сотрудник госавтоинспекции

Необычный проект запустил в работу департамент информационных технологий правительства Москвы — теперь водители смогут без труда проверить, правильную ли статью КоАП им вменяет сотрудник ГИБДД в случае остановки на дороге.

Auto article image: 63976

Речь идет о специальном бесплатном SMS-сервисе, который позволяет быстро получить ответ на свой вопрос, касательно ПДД. Как сообщает «Российская Газета», для этого водителям надо будет отправить на короткий номер 7377 сообщение с текстом «пдд» или «pdd», затем пробел и номер статьи. Например, «пдд_12.9-2». В ответ придет SMS с содержанием соответствующей статьи ПДД.

Не секрет, что многие водители правила повторяли давно, а двенадцатая «водительская» глава КоАП меняется настолько быстро, что за всеми изменениями тяжело уследить. (Здесь также может выручить наш F.A.Q. «Штрафы ГИБДД — ответы на все вопросы»).

Однако насколько будет популярным новый сервис пока сказать сложно. Дело в том, что некоторые нарушения квалифицируются по очень разным статьям КоАП. Например, обгон с выездом на встречную полосу, разворот в неположенном месте или левый поворот там, где это запрещено — это три разные статьи, хотя инспекторы ГИБДД зачастую об этом умалчивают. И вряд ли новый сервис поможет, если гаишник попытается вменить ту статью, которую водитель на самом деле не нарушил. Впрочем, не исключено, что в дальнейшем сервис будет дорабатываться и научится выдавать сразу несколько статей, по которым может квалифицироваться то или иное нарушение.

  • Как общаться с гаишником: ответы на все вопросы
Тимофей Исаев