Видео дня: как паркуются неприкасаемые

Платная парковка — дело хорошее, однако несовершенное исполнение способно испортить любую идею...

Платная парковка в Москве появилась еще в 2012 году и с тех пор выросла с небольшой экспериментальной зоны, покрывавшей несколько улиц, до территории всего Садового кольца и некоторых районов за его пределами. А к 25 декабря нас ожидает очередное расширение — оставить машину за деньги можно будет в районах Хамовники, Замоскворечье, Дорогомилово, Донской, Мещанский, Басманный, Беговой, Южнопортовый и Якиманский.

Регулярно чиновники отчитываются о том, насколько платная парковка разгрузила улицы, упростила поиск места для стоянки в центре и т.д. И с этим трудно не согласиться! Однако это еще не означает, что в уже существующей зоне платной парковки всё идеально.

Данный ролик снят активистами организации «Движение». Как можно легко убедиться во время просмотра, в центре Москвы существуют десятки мест для бесплатной парковки, с одним лишь важным исключением — предназначены они только для избранных сотрудников госведомств.

Интересно, что таблички, указывающие на то, что парковка предназначена лишь для работников тех или иных структур, являются нелегальными. Дело в том, что, согласно ПДД, существуют «Знаки дополнительной информации», но никаких подобных табличек там нет. Кстати, столичные власти неоднократно говорили, что никаких бесплатных парковок «для избранных» в центре не останется, но, похоже, воз и ныне там...

P.S. — А ведь стоянки «для избранных» — это еще полбеды. Гораздо опаснее то, как «неприкасаемые» ездят.

Хотите рассказать о нелегальных стоянках своим друзьям? Жмите на кнопки соцсетей внизу!

Тимофей Исаев