В Беларуси дорожную пошлину будут платить не все

Ставку для пенсионеров и инвалидов могут снизить на 50%

В Беларуси размер так называемой дорожной пошлины планируется снизить на 50%. Но только для пенсионеров и инвалидов I и II группы. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по жилищной политике и строительству Леонид Ковалевич.

Напомним, что госпошлина введена 1 января 2014 года, а её плательщиками признаны все собственники транспортных средств: «Таким образом мы ущемили права тех категорий граждан, которые имеют право на льготы. Среди них пенсионеры, инвалиды, малоимущие», — отметил депутат.

Как сообщает БелТА, при подготовке проекта закона «О республиканском бюджете на 2015 год» изучается возможность снижения для пенсионеров, инвалидов I и II группы размера госпошлины на 50%. «Понятно, что уйти полностью от уплаты государственной пошлины нельзя, каждый должен вносить свою лепту», — подчеркнул он.

Льготы могут получить и юридические лица, которые занимаются перевозкой опасных грузов. Законодательно они обязаны осуществлять технический осмотр своего транспортного средства каждые полгода, таким образом, они вносят плату за допуск дважды.

«Таксисты также должны представлять свое авто для прохождения техосмотра каждые полгода, так как они перевозят пассажиров и обязаны обеспечивать необходимую безопасность. По моему мнению, для этой категории также следовало бы предусмотреть определенные послабления, однако этот момент не прописан», — сказал парламентарий.

Будут ли эти нормы поддержаны, пока неизвестно. На осенней сессии проект закона «О республиканском бюджете на 2015 год» поступит на рассмотрение Палаты представителей и будет рассмотрен депутатским корпусом.

Алексей Кованов