Чтобы избежать дефицита, КазМунайГаз готов терпеть убытки

Проблемы на топливном рынке вынуждают нефтяников идти на крайние меры

Казахстан готов завозить бензин из Туркменистана и Азербайджана, а чтобы производить максимальные объёмы ГСМ, казахстанские нефтеперерабатывающие заводы не будут уходить на плановый ремонт. Об этом заверил первый вице-министр Министерства энергетики РК Узакбай Карабалин, сообщает Kapital.kz.

В министерстве энергетики ожидают, что отечественные НПЗ за текущий месяц произведут 250 000 тонн топлива: «Заводы работают напряженно, полностью загружены. При этом производство АИ-92 мы ожидаем порядка 186 000 тонн. При потребности рынка 280 000 тонн... Но, как вы знаете, одну треть мы всегда импортируем из России», — сообщил Узакбай Карабалин.

В России, между тем, объёмы свободного бензина сократились из-за аварии на ачинском НПЗ, а также планового ремонта других нефтеперерабатывающих заводов. В итоге на российском рынке имеется значительное напряжение, так что экспортные поставки топлива другим странам остаются весьма ограниченными.

«Для того, чтобы обеспечить рынок ГСМ наиболее востребованным топливом было принято решение поручить АО „КазМунайГаз“, как национальной компании, в убыток себе завозить для казахстанского рынка ГСМ. На сегодняшний день были достигнуты договоренности на ввоз 69 000 тонн бензина. Но напряженность остаётся», — сказал вице-министр энергетики.

Алексей Кованов