Власти запретят старые грузовики и автобусы

Правительство хочет ввести запрет на эксплуатацию транспортных средств старше 15-20 лет

Правительство РФ может запретить эксплуатацию старых грузовиков и автобусов. Обсуждение соответствующих поправок в законы уже начал Минпромторг. Как сообщает «Коммерсант», речь идет о запрете эксплуатации указанных транспортных средств возрастом свыше 15 лет.

content image for: 42798

Предполагается, что поправки вступят в силу 1 июля 2015 года. В настоящее время идет сбор предложений экспертов, а более подробная информация появится после общественного обсуждения.

По данным источников, близких к Минпромторгу, в ведомстве обсуждаются разные варианты, но наиболее реальный — установление запрета на эксплуатацию автобусов возрастом старше 15 лет. А вот максимально допустимый возраст грузовиков может быть чуть выше. При этом все ограничения будут вводиться постепенно, чтобы не допустить резкого выбытия парка в регионах, где много старых автомобилей.

По данным статистики, 46% автобусов в России старше 15 лет, 57% грузовиков старше 20 лет, а возраст 34% автомобилей, относящихся к легкому коммерческому транспорту, — 10-20 лет.

Тимофей Исаев