Автомобили Lada: грядет кардинальное обновление

АвтоВАЗ вложит 100 млрд рублей в усовершенствование производства и освоение новых продуктов

В течение ближайших трех лет АвтоВАЗ кардинально модернизирует производство, а также существенно обновит модельный ряд. На эти цели тольяттинский автопроизводитель потратит 100 млрд рублей. Об этом рассказал президент АвтоВАЗа Бу Андерссон.

content image for: 45884

«Мы проинвестируем около 100 миллиардов рублей в модернизацию нашего оборудования, в освоение новых продуктов. При этом мы делаем ставку на поставщиков, работающих на территории России. На сегодня автомобили LADA локализованы на 81%. Renault и Nissan, выпускаемые на АвтоВАЗе, локализованы на 51%. Наш будущий бестселлер, Lada Vesta, на первом этапе производства будет локализован на 75%», — заявил Андерссон, выступая на Самарском межрегиональном экономическом форуме.

«Сегодня у Lada - 15,7 процента рынка РФ, но при этом в сегменте до 600 тысяч рублей мы занимаем 37 процентов. У нас есть техническая возможность делать 1 миллион машин в Тольятти - и мы добьемся такой производительности», — добавил он.

О том, как именно будет расширен модельный ряд Lada, Андерссон не рассказал. Однако весной этого года в сети появился график грядущих обновлений, согласно которому АвтоВАЗ проведет рестайлинг всех существующих моделей, а также представит новинки — высокий хэтчбек, два кроссовера и седан.

Тимофей Исаев