Автомобили украинцев хотят использовать для эвакуации

Депутаты Верховной Рады Украины предложили законодательно утвердить возможность использования автомобилей предприятий и населения для эвакуации

Соответствующие предложения содержатся в законопроекте 4554а от 29.08.2014 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по привлечению транспортных средств для вывоза населения из зоны чрезвычайной ситуации, районов возможных боевых действий», который был принят депутатами в первом чтении.

content image for: 44706

«Принятие указанного проекта закона позволит привлекать в необходимом объеме транспортные средства для вывоза населения из зоны чрезвычайной ситуации и районов возможных боевых действий, минимизировать человеческие потери и объемы материальных убытков, причиненных их последствиями», — говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предлагает внести правки и дополнения в ряд законов Украины. Кроме прочего, в законе «Про транспорт» появятся пункты, обязующие предприятия транспорта предоставлять свои услуги при проведении эвакуации. Такая же норма касается автомобильных перевозчиков и самозанятых перевозчиков, которые оказывают услуги пассажирам на договорных условиях.

В условиях чрезвычайного или военного положения к эвакуации также привлекут автомобили населения. Гражданам и предприятиям, чьи транспортные средства использованы для эвакуации, обещают компенсировать ущерб и предоставление услуг за счет средств бюджета, которые выделяются на ликвидацию последствий чрезвычайного положения. Такими нормами были дополнены законы «Про правовой режим чрезвычайного положения» и «Про правовой режим военного положения».

Кроме того, «Кодекс гражданской защиты» дополнится обязанностью всех граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации вывозить членов семьи и другое население собственным транспортом.

Объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируется привлечь при вывозе населения из зоны чрезвычайной ситуации, районов возможных боевых действий, устанавливаются органом, который принял решение о привлечении транспортных средств.

Андрей Свиридовский