Мост в Крым: названа цена

Стала известна стоимость проекта по возведению транспортного перехода через Керченский пролив

Российские власти потратят на строительство моста через Керченский пролив 228,3 млрд рублей. Такие данные следуют из постановления Правительства РФ «О бюджетных инвестициях в создание транспортного перехода через Керченский пролив», размещенных на едином портале для публикации документов.

content image for: 51893

В указанную сумму входят также 227,8 млрд из Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года». Инвестиции предлагается потратить на возведение моста в 2014-2019 годах. Первые 500 тысяч рублей на проектные и изыскательные работы будут потрачены уже в 2014 году.

Как сказано в документе, транспортный переход обеспечит бесперебойную круглогодичную транспортную связь между Крымом и другими субъектами Российской Федерации без пересечения границ с другими государствами. Мост будет состоять из четырех полос для автомобилей и двух путей железной дороги.

Главным распорядителем средств федерального бюджета станет Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), а государственным заказчиком-застройщиком —ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань».

Отметим, что ранее строительство моста через Керченский пролив оценивалось в 283,2 млрд рублей (около $8 млрд). При такой сумме мост бы поставил мировой рекорд по стоимости, обогнав Даньян-Куньшаньский виадук в КНР длиной 165 км, который обошелся в $8,5 млрд.

Тимофей Исаев