Skoda: поглазеть и прикупить

Премьер мирового значения на стенде Skoda можно не искать. Зато сюда можно заглянуть, чтобы увидеть яркий концепт VisionC и автомобиль, который совсем скоро появится у дилеров — Octavia Scout

Как и большинство крупных автомобильных компаний, Skoda пожадничала и отложила важную премьеру — компактного хэтчбека Fabia нового поколения — до осенней выставки в Париже. Впрочем, читателям «Авто Mail.Ru» так долго ждать не придётся. В начале сентября наш редактор отправится на тест предсерийной версии этой машины и всё о ней окончательно разузнает.

content image for: 51814

Но в любом случае в Москву Skoda притащила совсем другие автомобили. Роль завлекалочки на стенде выполняет весьма занятный концепт VisionC. Мы успели свести с ним знакомство на весеннем Женевском автосалоне. Но от этого прототип не стал менее интересным. На него стоит взглянуть вживую, как минимум, по двум причинам. Во-первых, ничего подобного Skoda в своей истории ещё не делала. И некоторые черты столь смелого дизайна, если верить шпионским фото, будут воплощены в Superb нового поколения, который дебютирует в первой половине следующего года. А во-вторых, и само экстравагантное «пятидверное купе» имеет все шансы попасть на конвейер.

content image for: 51814

Впрочем, это дело будущего — VisionC может обрести серийные формы не ранее 2016 года. А для реальной жизни Skoda предлагает «внедорожный» универсал Octavia Scout, который «Авто Mail.Ru» недавно протестировал на дорогах Германии. Увы, с тех пор мало что изменилось. Как мы и предполагали, модель станут предлагать в России только в одной версии: 1,8-литровый бензиновый турбомотор на 180 сил, шестиступенчатый «робот» DSG с двумя мокрыми сцеплениями и автоматический полный привод на основе муфты Haldex пятого поколения. Турбодизелей нам не видать. Равно как и увеличенного дорожного просвета. На данный момент в характеристиках Octavia Scout заявлены «европейские» 17 сантиметров. Зато в активе модели, как мы успели убедиться, довольно богатое оснащение и классное шасси.

content image for: 51814

Жаль, цены на полноприводный универсал пока неизвестны. Их назовут только ближе к началу продаж, которые стартуют до конца 2014 года. Хотя о чём говорить, если альтернативы чешскому «Разведчику» до появления в России соплатформенного SEAT Leon X-Perience всё равно, по сути, нет. А значит, придётся брать, что дают, или по традиции выбирать среди обычных кроссоверов.

Юрий Урюков