Гран-При Бельгии – третья победа Риккардо

После месячного перерыва пилоты «королевских гонок» встретились для очередного выяснения отношений на легендарной бельгийской трассе Спа-Франкоршам

В дождевой квалификации первую линию стартового поля в очередной раз заняли пилоты Mercedes – Росберг выиграл седьмой поул в сезоне, а Хэмилтона подвели тормоза, что, однако, не помешало ему показать второе время. Следом за гонщиками Mercedes расположились Феттель, Алонсо, Риккардо, Боттас, Магнуссен, Райкконен, Масса и Баттон. Россиянин Даниил Квят имел неплохие шансы попасть в первую десятку, но показал только одиннадцатое время.

content image for: 51761

Ещё до старта было ясно, что основная борьба традиционно разгорится между Росбергом и Хэмилтоном, а все остальные пилоты будут сражаться в отдельной лиге. Поначалу так и получилось – Хэмилтон смог опередить Росберга и вырвался в лидеры, а Нико пропустил вперед ещё и Феттеля. Неплохо квалифицировавшийся Алонсо не смог вовремя уйти на прогревочный круг, за что получил пятисекундный штраф. На старте не поделили трассу Грожан и Бьянки, после чего оба отправились в боксы устранять последствия ДТП.

content image for: 51761

Феттель попытался обогнать Хэмилтона, но ошибся в повороте и потерял две позиции. А на втором круге произошло кульминационное событие гонки – Росберг неудачно атаковал Хэмилтона, в результате чего потерял фрагмент переднего антикрыла и проколол Льюису заднее колесо. Хэмилтон заковылял в боксы, пропустив вперед весь пелетон, а Росберг стал испытывать проблемы из-за нарушившейся аэродинамики. Меж тем Риккардо расправился сначала с Алонсо, а затем и с Феттелем и начал наседать на Росберга. Нико отправился в боксы на девятом круге, потерял там много времени, и на трассу вернулся только позади Райкконена, и ему пришлось, в прямом смысле слова, продираться сквозь крайне неуступчивых соперников, сражаясь сначала с Райкконеном, а затем и с Феттелем, которые без боя сдаваться не собирались. Все это привело к тому, что Нико быстро «убил» свои шины, а после одной из ошибок его вдобавок ещё и обогнал Боттас.

content image for: 51761

Риккардо, меж тем, уверенно лидировал и первым увидел клетчатый флаг, выиграв вторую гонку подряд. Под занавес гонки Росберг смог выйти на второе место и начал штамповать быстрейшие круги, неумолимо сокращая отрыв от Риккардо, но ему банально не хватило времени, чтобы его догнать. Впрочем, это обстоятельство Нико не сильно расстроило, так как его основной соперник, Хэмилтон, на 40-м круге решил прекратить гонку.

content image for: 51761

Под занавес гонки развернулось ожесточенное сражение за пятое место между Магнуссеном, Алонсо, Феттелем и Баттоном, где Фернандо потерпел поражение, финишировав восьмым, Феттель пятым, а Магнуссен шестым, но после гонки датчанина наказали 20-секундным штрафом за некорректную борьбу с Алонсо, и он оказался за пределами очковой зоны. Очень хорошую гонку провели финские пилоты Боттас и Райкконен, занявшие третье и четвертое места соответственно, а Даниил Квят не только заработал очки, но и опередил в гонке своего напарника Верня.

content image for: 51761

Месячные каникулы не изменили расстановки сил. Пилоты Mercedes по-прежнему вне конкуренции, и можно не сомневаться, что если бы не столкновение Росберга и Хэмилтона, то в Бельгии Mercedes оформил бы дубль. Как и до «каникул» хорошую скорость показывают Риккардо и Боттас, вчистую переигрывая своих более опытных напарников, а пилоты Ferrari и McLaren продолжают мучаться с крайне неудачными болидами.

content image for: 51761

Впереди гонщиков ожидает самая скоростная трасса чемпионата – легендарная Монца, покорить которую им предстоит менее чем через две недели.

Результаты Гран-При Бельгии:


Положение в личном зачете:


Положение в Кубке Конструкторов:

Александр Плеханов