Чистокровный янки

Компания Whistler была основана в 1971 году и поначалу занималась только выпуском радар-детекторов
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Впоследствии ассортимент закономерно расширился, включив в себя другие устройства: инвертеры, диагностические камеры, системы слежения за давлением в шинах, и прочее. Легко заметить, что у всех этих устройств несколько общих черт: они портативные, электронные и автомобильные. Таким образом, в лице Whistler мы видим известную, с более чем 40-летней историей американскую компанию, которая с самого начала и до наших дней последовательно занималась разработкой и производством автомобильной электроники, с упором на основной продукт, с которого она начала свою деятельность. Возможно, сегоднявнешний вид первого радар-детектора Whistler и вызовет улыбку, однако так же можно улыбаться, глядя на первый Apple Macintosh — не забывая при этом, что собой представляет Apple сегодня. К слову, Whistler в своём секторе рынка играет очень похожую роль: инновационная компания, всегда идущая на шаг впереди и привлекающая к себе пользователей надёжными, простыми и удобными устройствами. И поскольку у нас любителей «прокатиться с ветерком» ничуть не меньше, чем в США, начало работы одного из лидеров рынка радар-детекторов с Россией было, можно сказать, было предрешено.

content image for: 51745

Техничесткое оснащение отечественных «копов» сегодня ничуть не уступает их американским собратьям, но имеет свою специфику, поэтому просто взять модель, предназначенную для рынка США и привезти в Россию, недостаточно — требуется подстройка под «местный колорит». Наибольшее распространение в России имеет диапазон К (24,150 ГГц). В нём работают практически все комплексы видео- и фотофиксации скорости а также радары ККДДАС СТРЕЛКА 01 СТ, Искра, Беркут, Радис, Визир, Бинар и другие. Лазерный диапазон (L) меньше распространён из-за дороговизны оборудования, но есть в России и такие приборы — это радары ЛИСД и АМАТА. В глубинке иногда всё ещё можно встретить раритеты, работающие в X-диапазоне: Барьер и Сокол. Таким образом, для передвижений по России вам вполне хватит радар-детектора, работающего в диапазонах X, K и L. Если же вы выезжаете за пределы страны, дополнительно могут понадобиться диапазоны Ka (в основном распространён в США) и Ku (Европа и некоторые страны ближнего зарубежья).

Ни для кого не секрет, что основными конкурентами ведущих мировых лидеров (в любой области, но в электронике особенно) являются безымянные китайские «бренды»-однодневки, которые, разумеется, не в силах конкурировать в области качества, надёжности и удобства, но зато могут предложить стеснённому в средствах пользователю своё единственное преимущество — низкую цену. Разные компании по-разному принимают этот вызов. Некоторые его просто игнорируют («это не наш покупатель» — говорят они), некоторые начинают активную «разъяснительную работу» среди своей аудитории на тему «вы не так богаты чтобы покупать дешёвые вещи».

content image for: 51745

Компания Whistler поступила как настоящий лидер рынка, выпустив в качестве ответа радар-детектор 118ST Ru: практически «китайский» по цене — и традиционно Whistler’овский по качеству и возможностям. Да, эта модель не может похвастаться безумным количеством «наворотов», однако с основными задачами справляется ничуть не хуже, чем более дорогие приборы: оповещает об излучении самого популярного сейчас радарного комплекса «Стрелка-СТ/М»; реагирует на прочие распространённые на территории РФ радары, начиная от традиционных Беркут, Искра, Сокол, Барьер, Радис, АМАТА, ЛИСД и заканчивая новым активно устанавливаемым комплексом РОБОТ; реагирует на импульсный режим работы радара; обнаруживает лазерное излучение с покрытием 360 °. Фактически, в модели Whistler 118ST Ru собран тот «минимальный джентльменский набор», без которого устройство уже нельзя назвать современным радар-детектором. Именно этой цели компания и добивалась: предложить экономичным пользователям за минимально возможную цену базовый комплект качественной «защиты».

content image for: 51745

Разумеется, любое недорогое устройство — плод компромиссов, и чем-то приходится жертвовать. Whistler 118ST Ru не имеет экрана (только сигнальные светодиоды), нет у него и голосового меню и оповещения голосом — прибор довольствуется более простыми звуковыми сигналами. Но, согласитесь, без этого обойтись можно — разве что придётся прочитать инструкцию и запомнить, что означает тот или иной сигнал. Зато в части обнаружения радаров «урезанию» не подверглось практически ничего, а ведь это — самое главное. Внутри этой бюджетной модели стоит начинка, разработанная теми же инженерами, которые проектировали самые продвинутые модели Whistler — их знания и многолетний опыт. Ну и напоследок, возвращаясь к «китайцам»: согласитесь — несколько надёжно работающих функций намного лучше пары десятков неработающих.

На правах рекламы