Дакар. День двенадцатый

На заключительной стадии гонки только у Хуана Барреды был шанс вырвать победу у текущего лидера — Марка Кома. Однако испанец не смог воспользоваться этой возможностью

На заключительной стадии гонки только у Хуана Барреды был шанс вырвать победу у текущего лидера — Марка Кома. Однако испанец не смог воспользоваться этой возможностью.

content image for: 51094

К сожалению, с электрикой Honda CRF 450 Rally произошли неполадки, в результате которых Барреда был вынужден несколько раз прерывать гонку, увеличил своё общее отставание с пятидесяти двух минут до трёх с лишним часов и закончил этап шестьдесят третьим. Второе место в итоговой таблице досталось Хорди Виладомсу на KTM, а Хуан Барреда переместился на седьмое, окончательно потеряв возможность стать победителем «Дакара» в этом году.

content image for: 51094

Хуан Барреда

Вне всяких сомнений, это «Дакар», на котором может произойти всё что угодно. Однако, объективно оценивая мастерство Кома и техническое состояние его KTM 450 Rally, можно с почти абсолютной точностью предполагать, что именно он станет победителем. Напомним, что гонка завершится сегодня в чилийском городе Вальпараисо.

content image for: 51094

Марк Кома увеличил свой отрыв в двенадцатый день гонки, приехав к финишу вторым с отставанием в 2 минуты и 17 секунд. А победителем двенадцатого этапа протяжённостью 698 километров, прошедшего по маршруту Эль-Сальвадор — Ла-Серена, стал Сирил Депре на Yamaha YZF 450. Эта победа на этапе «Дакара» стала тридцать третьей в спортивной карьере Депре и второй на гонке этого года. Сирил стартовал в пятницу на второй позиции, однако вскоре обогнал Кому и ехал первым до самого финиша.

content image for: 51094

Марк Кома: «Сегодня был очень длинный спецучасток — 350 километров. Мы финишировали в дюнах, а это всегда нелегко — особенно с точки зрения навигации. Опираясь на опыт предыдущих „Дакаров“, можно считать этот этап решающим. И вот я здесь. Конечно, я счастлив. Весь день мы ехали вместе с Сирилом, и ни у кого из нас двоих не было никаких проблем. Конечно, были небольшие сложности с навигацией, но мы успешно находили правильный маршрут вновь и вновь. Завтра нас ждут ещё сто пятьдесят километров, и это очень много для конца гонки. Я каждый день борюсь с собой, пытаясь оставаться сфокусированным. Я буду держаться».

content image for: 51094

Хорди Виладомс

Хорди Виладомс: «Ты никогда не можешь сказать, что всё кончено, когда остался хотя бы один этап. Нам предстоит завтра немало километров. Я по-настоящему счастлив из-за того, что добрался сюда. Что касается Хуана (Барреды), то я не знаю, где он сейчас. Я видел его во время ремонта мотоцикла, и остаётся только догадываться — сможет ли он завершить этап в отведённое время. Посмотрим».

content image for: 51094

Сирил Депре

Сирил Депре: «Отличный этап. Достаточно скоростной в первой части, много каменистых участков, а под конец пришлось немного поломать голову во время навигации. Но мне понравилось, и я доволен собой. Сегодня был действительно важный день».

content image for: 51094

Оливье Пайн

Оливье Пайн: «За пятнадцать километров до финиша для меня стал сюрпризом спуск с неровностями. Я не смог удержать баланс и меня выкинуло с мотоцикла. Я погнул руль, что сделало дальнейшую езду немного более сложной, и я упал ещё раз. Немного ушиб внутреннюю поверхность бедра. К счастью, я не очень сильно отстал от Сирила. Надеюсь, эта травма не даст о себе знать завтра».

content image for: 51094

Игнасио Касале

Сергей Карякин завершил этап третьим, отстав от Игнасио Касале на семнадцать минут и тринадцать секунд. Именно Касале является сейчас главным претендентом на победу во всей гонке — его отрыв от ближайшего преследователя составляет один час и двадцать три минуты.

content image for: 51094

По словам Сергея, в этот день у него снова были проблемы, связанные с перегревом двигателя его квадроцикла. Он был вынужден остановиться и потерял около двадцати минут. Сергей надеется, что его механики смогут наконец решить проблему с радиатором, и перегрев не повторится на заключительном этапе гонки. Пожелаем ему успешно доехать до Вальпараисо.

Мотоциклисты завершили этап в следующей последовательности:

Итоговая таблица перед заключительным этапом гонки выглядит так:

Пилоты квадроциклов финишировали следующим образом:

Итоговый зачёт в классе ATV после двенадцати этапов:

Дакар. День двенадцатый