Дакар. День седьмой

В третий раз на «Дакаре»-2014 победителем этапа среди гонщиков на двух колёсах стал испанец Хуан Барреда из команды HRC Honda. Однако Марк Кома на КТМ отстал от него в этот день всего на четыре минуты и продолжает оставаться лидером в общем зачёте

В третий раз на «Дакаре»-2014 победителем этапа среди гонщиков на двух колёсах стал испанец Хуан Барреда из команды HRC Honda. Однако Марк Кома на КТМ отстал от него в этот день всего на четыре минуты и продолжает оставаться лидером в общем зачёте.

content image for: 51075

Этап протяжённостью 782 километра прошёл по маршруту Сальта-Уюни. Длина спецучастка в седьмой день гонки должна была составить 409 километров, однако организаторы приняли решение сократить его на 105 километров из-за интенсивных осадков, выпавших накануне около Сальты. Впервые за 34 года истории гонки маршрут «Дакара» пролёг около солончака Уюни — самого большого солёного озера в мире, находящегося на территории Боливии. Гонщикам снова приходилось терпеть разряжённый горный воздух — общая высота маршрута в этот день составила около 3000 метров.

content image for: 51075

Ален Дюкло, начавший седьмой этап на первой позиции, как победитель в предыдущий день гонки, допустил ошибку в навигации и в результате финишировал в этот раз только двадцать первым.

content image for: 51075

Хуан Барреда: «Я доволен седьмым этапом. Мне удалось догнать лидеров, вырваться вперёд и сохранять хороший темп до самого финиша. Навигация была очень важна — в переплетении едва заметных тропинок было очень легко сбиться с курса. К тому же они были очень скользкими после дождя, так что приходилось постоянно быть начеку. Под конец гонки нам пришлось преодолеть около сорока километров настоящей липкой грязи. Но у меня всё получилось, и вот я на финише».

content image for: 51075

Марк Кома

Марк Кома: «Очень красивый маршрут. Я в первый раз в Боливии, и от окружающих пейзажей у меня просто захватывало дух. Мотоцикл в хорошем состоянии, и механикам предстоит не очень много работы сегодня. А вот у меня проблема — от высоты и холода я почти потерял голос».

content image for: 51075

Ален Дюкло: «У меня не получалось сосредоточиться на гонке по двум причинам: я не мог отвлечься от гибели Эрика (Паланте), и от разрежённого воздуха у меня сильно болела голова. В результате я сильно отстал на первой части спецучастка. Потом мне стало лучше, и я попытался отыграть потерянное время обратно. Что касается мотоцикла, то он не доставляет абсолютно никаких проблем».

content image for: 51075

22-летний российский гонщик Сергей Карякин, выступающий в первый раз на «Дакаре» на квадроцикле Yamaha, продолжает улучшать свои результаты. В этот раз он приехал к финишу шестым с отставанием от лидера этапа всего в 17 минут 41 секунду. В общем зачёте Сергей по-прежнему занимает тринадцатую строчку. Пожелаем ему удачи и хорошей скорости.

Результаты десяти быстрейших мотоциклистов в шестой день «Дакара»:

После семи этапов итоговые результаты в зачёте мотоциклистов выглядят следующим образом:

А это десять самых быстрых квадроциклистов на седьмом этапе:

Общее время первой десятки в классе ATV после семи дней гонки:

Дакар. День седьмой