Дакар. День четвёртый

На четвёртом этапе итоговые результаты мотоциклистов сильно поменялись. Так, пятикратный победитель предыдущих «Дакаров» Сирил Депре переместился со второй на шестую позицию в итоговой таблице результатов

На четвёртом этапе итоговые результаты мотоциклистов сильно поменялись. Так, пятикратный победитель предыдущих «Дакаров» Сирил Депре переместился со второй на шестую позицию в итоговой таблице результатов.

content image for: 51065

В среду мотоциклисты и пилоты квадроциклов преодолевали вторую часть «марафонского» отрезка гонки. На нём им не приходилось рассчитывать на помощь механиков, а только на свои силы — не только в пилотировании и навигации, но и в ремонте.

content image for: 51065

Хуан Педреро Гарсия

Протяжённость пути из Сан-Хуана в Чилекито составила 563 километра со спецучастком длиной 352 километра. Гонка переместилась на территорию Аргентины.

Самым быстрым мотоциклом в этот раз стал Sherco под управлением испанца Хуана Педреро Гарсия. Это первая победа на этапе «Дакара» не только для Хуана, но и для марки Sherco. На ралли этого года впервые не Honda CRF450 Rally первым приехал к финишу.

content image for: 51065

Всего на 29 секунд от лидера отстал Чалеко Лопес на KTM 450 Rally, что позволило ему значительно сократить своё отставание от Хуана Барреды в общем зачёте. Третьим в этот раз стал его партнёр по команде Red Bull KTM Марк Кома с отставанием в 3 минуты 10 секунд.

content image for: 51065

Хуан Барреда

Хуан Барреда, триумфатор первого и третьего этапов гонки, был очень быстрым в первой части гонки четвёртого дня, но затем потерял много времени из-за ошибки в навигации и финишировал шестым, через 14 минут после Хуана Педреро. Однако он продолжает оставаться быстрейшим мотоциклистом по результатам всех четырёх этапов из тринадцати.

content image for: 51065

Сирил Депре, главная надежда команды Yamaha в этом году, был вынужден остановиться за одиннадцать километров до финиша, и завершил этап только шестнадцатым. Это отбросило его на шестую строчку итоговой таблицы с отставанием в 41 минуту, которое ему будет очень сложно наверстать в последующие дни гонки.

content image for: 51065

Ещё одна неудача случилась с Сэмом Сандерлендом, победителем второго этапа, — двигатель его CRF 450 Rally вышел из строя, так что для него «Дакар» 2014 закончен.

Хуан Барреда рассказал о своей ошибке в навигации: «Я ехал достаточно быстро, однако за восемьдесят километров до финиша повернул не туда. В результате я потерял очень много времени, снова вернулся к этой точке, и снова поехал в неверном направлении. Потом я упал, пытаясь наверстать упущенное время. Однако я по-прежнему еду и уже завтра попытаюсь исправить ситуацию».

content image for: 51065

Россиянин Сергей Карякин завершил гонку девятым и, несмотря на полученный штраф в 2 часа, стал восемнадцатым в зачёте квадроциклистов. Его общее отставание составляет 11 часов 40 минут, однако всё ещё может измениться в лучшую сторону на оставшихся девяти этапах.

Первая десятка мотоциклистов, финишировавших в четвёртый день гонки:

Итоговая таблица быстрейших мотоциклистов после четырёх дней «Дакара»:

В четвёртый день первые десять пилотов ATV финишировали в следующем порядке:

Итоговая таблица в классе ATV после четырёх этапов:

Дакар. День четвертый