Дакар. День первый

Вчера, в воскресенье 5 января 2014 года, стартовало ралли «Дакар», самая знаменитая гонка на планете. Победителем первого из четырнадцати этапов в зачёте мотоциклистов стал Хуан Барреда на своей Honda

Вчера, в воскресенье 5 января 2014 года, стартовало ралли «Дакар», самая знаменитая гонка на планете. Победителем первого из четырнадцати этапов в зачёте мотоциклистов стал Хуан Барреда на своей Honda.

content image for: 51059

Общая длина первого этапа для мотоциклистов и пилотов ATV составила 837 километров, 180 из которых пришлось на спецучасток. Основным рельефом скоростного отрезка стали песчаные дюны, вершины которых гонщикам приходилось преодолевать на скорости, фактически выпрыгивая в неизвестность — из-за гребня не было видно, что ждёт после приземления на другой стороне.

content image for: 51059

Организаторы сообщили, что на старт вышло 174 мотоцикла, но уже в первый день из-за сходов количество мотоциклистов, остающихся в гонке, сократилось до 168 — именно столько участников гонки на двух колёсах пересекло финишную линию в Сан-Луисе. Быстрее всех в первый день гонки сделал это испанец Хуан Барреда. В прошлом году он защищал честь команды Husqvarna, а в этот раз выступает за команду HRC Honda. Его результат на первом этапе — 2 часа, 25 минут и 31 секунда.

content image for: 51059

Как и ожидалось, в этом году гонка должна стать достаточно непредсказуемой — команде КТМ придётся приложить немало усилий для защиты своего лидерства, ведь конкуренты подготовили абсолютно новые и технически совершенные мотоциклы. И первый же этап подтвердил такой сценарий — второе, третье и четвёртое места заняли гонщики на мотоциклах различных марок.

content image for: 51059

Вторым в этот день финишировал Марк Кома из команды Red Bull на KTM 450 Rally с отставанием в 37 секунд, а третьим завершил этап Сирил Депре, пятикратный победитель «Дакара». В этом году он сменил КТМ на Yamaha и завершил первый день гонки с отставанием от лидера в 1 минуту 40 секунд. Четвёртым, через 1 минуту 56 секунд после Хуана Барреды, пришёл к финишу француз Ален Дюкло на Sherco.

content image for: 51059

А вот что рассказали сами гонщики о стартовом этапе ралли:

Хуан Барреда (HRC Honda CRF450 Rally): «Я очень доволен своим первым этапом. Сразу после старта у меня были небольшие проблемы с подвеской, однако через некоторое время всё заработало как надо. Я надеюсь, что механики поколдуют с мотоциклом перед следующим этапом, и я смогу ехать во второй день ещё быстрее. Само собой, я постараюсь оставаться самым быстрым и на последующих этапах».

content image for: 51059

Марк Кома (Red Bull KTM 450 Rally)

Марк Кома (Red Bull KTM 450 Rally): «Первые дни «Дакара» никогда не даются легко — всегда непросто войти в ритм гонки и найти свой собственный темп. Мне кажется, у меня уже получилось сделать это. Я доволен, что мне удалось завершить первый этап без каких бы то ни было проблем с мотоциклом».

Сирил Депре (Red Bull Yamaha YZF450 Rally): «Спецучасток сегодня был очень извилистым, приходилось постоянно тормозить, а затем снова разгоняться. Я немного нервничал перед стартом, но в любом случае я счастлив, снова выйдя на старт «Дакара».

content image for: 51059

Маркос Патронелли (Yamaha)

В классе ATV первые три места в первый день взяли южноамериканские гонщики. Лидером стал чилиец Игнасио Касале (Yamaha) с результатом 2 часа 38 минут 41 секунда. Всего на двадцать одну секунду отстал от него аргентинец Маркос Патронелли, также на Yamaha. Третьим финишировал аргентинец Лукас Бонетто на Honda с отставанием в 1 минуту 17 секунд.

content image for: 51059

Сергей Карякин

Россиянин Сергей Карякин, выступающий в зачёте квадроциклистов на Yamaha, завершил первый этап 21-м с результатом 2 часа 59 минут 08 секунд и отставанием от лидера в 20 минут 27 секунд.

Второй этап «Дакара» для мотоциклов и ATV пройдёт по маршруту Сан-Луис — Сан-Рафаэль. Общая длина второго этапа — 724 километра, из которых 359 километров придутся на спецучасток.

content image for: 51059

Десятка быстрейших мотоциклистов на первом этапе выглядит так:

Квадроциклисты завершили первый этап в следующем порядке:

Дакар. День первый