Конфликт байкеров закончился стрельбой

В минувшую субботу в Зеленограде произошел конфликт между членами мотоклуба «Три дороги» и участниками мотодвижения «Ночные Волки», закончившийся стрельбой и гибелью одного из участников

В минувшую субботу в Зеленограде произошел конфликт между членами мотоклуба «Три дороги» и участниками мотодвижения «Ночные Волки», закончившийся стрельбой и гибелью одного из участников.

content image for: 49697


В результате конфликта 40-летний член мотоклуба «Ночные волки» Валерий Родителев скончался по дороге в больницу от огнестрельного ранения в живот. Еще один «ночной волк» 37-летний Алексей Ярошевич получил огнестрельное ранение лица, шеи и плеча. По версии следствия, в ночь на 20 октября 2012 года на территории гаражно-строительного кооператива «Октябрьский» в Зеленограде между членами мотоциклетных клубов «Ночные Волки» и «Три дороги» возник конфликт. В ходе конфликта подозреваемый, входящий в клуб «Три дороги», из принадлежащего ему охотничьего ружья произвел несколько выстрелов в сторону членов клуба «Ночные волки». В результате от полученного огнестрельного ранения один из «волков» скончался, а двое других были ранены.

Как заявляют представители клуба «Ночные Волки», в штаб «Трех дорог» они прибыли для того, чтобы обсудить мероприятие в честь закрытия мотосезона и пригласить на праздник участников этого клуба. Однако встречены «волки» были совсем не радушно, и один из участников встречи беспричинно открыл огонь из ружья, ранив троих байкеров. В настоящее время стрелявший байкер задержан, а в его отношении возбуждено уголовное дело по подпунктам «е» и «и» части 2 статьи 105 УК РФ — «убийство, совершенное общеопасным методом из хулиганских побуждений». Данная статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до пожизненного.

Однако в этой истории все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Из источников, близких к клубу «Три дороги», Мото@Mail.ru стала известна иная версия событий. Согласно ей, «Ночные Волки» группой численностью более 30 человек прибыли в клаб-хаус клуба «Три дороги» с целью «расшить» членов зеленоградского мотоклуба, то есть публично и официально снять с них клубные «цвета». После «расшития» клуб фактически перестает существовать, а сама процедура является максимально возможной степенью унижения членов клуба. Что могло послужить причиной таких крайних мер, редакции не известно. В этой ситуации вполне естественной выглядит попытка защитить честь своего клуба. Таким образом, «убийство, совершенное общественно опасным методом из хулиганских побуждений», которое могут инкриминировать стрелявшему, по факту может быть трактовано как «превышение пределов допустимой самообороны». А это уже совсем другая статья и мера наказания.

Мото@Mail.ru будет следить за ходом следствия.